Первое заседание круглого стола

22 марта в зале администрации МО «Краснинский район»  состоялся круглый стол  на тему «Эффективность деятельности общественных комиссий по делам несовершеннолетних по профилактике правонарушений несовершеннолетних». 

На заседание   собрались  представители органов и учреждений профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних  нашего района, чтобы всем вместе обсудить пути   решения проблемы ранней профилактики правонарушений среди подростков.  Организатором мероприятия выступила Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Со словами  приветствия к участникам круглого стола обратился В.В.Кадилин, заместитель  главы администрации МО «Краснинский район», председатель комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. Виктор Васильевич рассказал об организации межведомственного взаимодействия органов системы профилактики детской безнадзорности и правонарушений на территории района.

О состоянии подростковой преступности на территории муниципального образования и мерах, принимаемых по ее профилактике в 2015, сообщил  В.А. Горбач, участковый уполномоченный отделения полиции  по Краснинскому району: «За минувший год сотрудники ПДН составили 86 административных протоколов, из 15 - на несовершеннолетних, 63 -  на родителей и 8 - на иных лиц, вовлекавших несовершеннолетних в потребление табачных изделий и распитие спиртных напитков. Анализ преступлений и правонарушений показывает, что основными причинами их совершения является бесконтрольность родителей  в отношении их детей, а в некоторых случаях нежелание заниматься их воспитанием.  Вызывает определенную тревогу  и тот факт, что правонарушения и преступления совершаются  в свободное от учебы и работы время, безделье толкает подростков на улицу. Инспекторы ПДН  выполняют большую работу по предупреждению преступлений - сотрудничают с главами сельских поселений, социальными педагогами, отделом образования, участковыми инспекторами, совместно посещаются семьи, проводятся профилактические беседы.

В рамках работы заседания стороны изложили свою точку зрения на вопросы профилактической работы с несовершеннолетними. Все участники круглого стола пришли к мнению, что главным в такой работе, безусловно, является воспитание  чувства патриотизма, любви  к родине, своей семье, окружающим, охрана  и сохранение своего здоровья. Для этого в нашем районе созданы все условия: в школах, Домах культуры, в Детской юношеской спортивной школе работают кружки, секции, начали работу тренажерные залы. Детская школа искусств,  Центр воспитательной работы и детского творчества помогают детям раскрывать свои таланты. Сотрудники Краснинского краеведческого музея имени супругов Ерашовых постоянно проводят для  юных посетителей уроки мужества. Рассказывают о знаменитых  краснинцах, которые смогли  многого добиться в жизни,  прославили свой родной край и свои фамилии. Школьники нашего района - активные участники  волонтёрского движения, среди прочих добрых дел они помогают ветеранам  и  престарелым людям, никогда не забывают  поздравить их с праздниками, ухаживают за братскими могилами.

В  школах района в тесном сотрудничестве с  отделом  военного комиссариата Смоленской области по Краснинскому району (военный комиссар  В.П.Козлов), общественной организацией  ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов (председатель В.А.Шендалев) проходят уроки мужества, Дни воинской славы. И сегодня люди старшего поколения  готовы встречаться с ребятами, организовывать встречи с ветеранами  локальных воин, чтобы на  примерах этих мужественных людей, прививать  молодежи  чувство патриотизма и уважения к героическим событиям прошлого.

 О своей  деятельности по профилактике правонарушений несовершеннолетних в 2015 году отчитались председатели общественных комиссий по делам несовершеннолетних Краснинского городского и Малеевского  сельского поселений.

Педиатр Краснинской центральной районной больницы Н.В.Селезнева отметила: «Только благодаря тесному взаимодействию всех систем профилактики мы на ранней стадии выявляем детей, которым необходима помощь. И в этом немалая заслуга глав сельских поселений, которые знают положение дел  в неблагополучных семьях, оказывают им посильную помощь.  У нас в районе нет детской смертности, меньше стало детей-инвалидов.  Я уверена, что мы  все вместе будем продолжать  работу  на таком  высоком уровне, и показатели здоровья наших детей обязательно улучшатся.

Ответственный секретарь КДН и ЗП Жанна Васильевна  Божкова отметила, что одной из самых актуальных и социально значимых задач, стоящих перед нашим обществом сегодня, безусловно, является поиск путей снижения роста преступлений и правонарушений среди молодежи и повышение эффективности их профилактики.  Важным направлением в системе предупреждения преступности является комплексная разработка проблемы ранней профилактики правонарушений несовершеннолетних. Предупредить правонарушение несовершеннолетних можно, если к профилактической работе привлечь семью, ближайшее окружение и общественность. Построить работу во взаимодействии всех ведомств в интересах ребенка - это главная задача комиссий всех уровней.

 

Участниками круглого стола для дальнейшей совместной работы была принята резолюция:

1. Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав в муниципальном образовании «Краснинский район»  Смоленской области обеспечить контроль и методическое сопровождение деятельности общественных комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрациях городского и сельских поселений.

2. Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав в муниципальном образовании «Краснинский район» Смоленской области разработать и направить главам муниципальных образований сельских поселений «Порядок взаимодействия комиссии по делам  несовершеннолетних и защите их прав в муниципальном образовании «Краснинский район» Смоленской области и общественных комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрациях поселений» для использования в работе.

3. Главам муниципальных образований сельских поселений обеспечить эффективное функционирование деятельности ОКДН по вопросам профилактики беспризорности, безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

4. Отделу образования администрации муниципального образования «Краснинский район», образовательным организациям совместно с ПДН ОП по Краснинскому району МО МВД России «Руднянский», отделом культуры и спорта администрации МО «Краснинский район» разработать комплекс мер взаимодействия по предупреждению детской безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних на период 2016 г. с определением конкретных мероприятий, установлением сроков исполнения и форм отчетности об исполнении.

5. Отделу образования администрации муниципального образования «Краснинский район»  принять меры по вовлечению волонтеров в проведение профилактической работы с несовершеннолетними по предупреждению правонарушений и безнадзорности.

6. Отделу образования администрации муниципального образования «Краснинский район», образовательным организациям, ОП по Краснинскому району МО МВД России «Руднянский» совместно с районным отделением Смоленской областной общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов принять меры по организации профилактической работы с несовершеннолетними обучающимися, в том числе состоящими на учете в ПДН ОП по Краснинскому району, комиссии по делам  несовершеннолетних.

7. Отделу образования администрации муниципального образования «Краснинский район», образовательным организациям совместно с военным комиссариатом Смоленской области по Краснинскому району организовать деятельность по информированию несовершеннолетних  обучающихся о Днях воинской славы России.

Хочется  отметить, что председатель комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав  Виктор Васильевич Кадилин и ответственный секретарь комиссии Жанна Васильевна  Божкова  организовали  работу заседания  на высоком профессиональном уровне, и все участники мероприятия выражают им слова самой искренней благодарности за возможность обсудить проблемы профилактики преступлений и правонарушений среди несовершеннолетних в таком широком кругу.

                                                                                              Подготовила И.Губернаторова