Райпо: проблемы и перспективы

В начале марта в Красном прошло очередное собрание пайщиков. В качестве почетных гостей на его заседание были приглашены глава МО «Краснинский район» И.В. Тимошенков и заместитель начальника Департамента инвестиционного развития  Смоленской области А.Н. Степанов.

По традиции, председатель Правления Юрий Алексеевич Шкырманцев отчитался перед пайщиками о работе потребительского общества в минувшем году.

На протяжении последних нескольких лет организация осуществляет свою деятельность в сложных экономических условиях. Растет конкуренция - открываются частные магазины, торгует почта, приезжают продавать свои товары и соседи-беларусы. И несмотря на все это, потребительское общество в честной конкурентной борьбе отстаивает своего покупателя.

Не обошел Юрий Алексеевич стороной в своем докладе и кадровую проблему. В прошлом году уволились многие пенсионеры. Магазин в деревне Крюково пришлось закрыть по той же причине, не смогли найти продавца. И в то же время райпо не бросило на произвол судьбы жителей деревни - два раза в неделю сюда приезжает автолавка.

Любое предприятие в основу своей деятельности ставит получение прибыли. В минувшем году, чтобы уменьшить свои издержки, по решению пайщиков были сданы в аренду два предприятия общепита - столовая и кафе «Уралочка».

Даже в таких сложных экономических условиях райпо за счет снижения собственных издержек находит возможности обновлять материально-техническую базу: газифицирован магазин  в д.Маньково, сделан ремонт в магазине  д. Рогайлово.

Несмотря на все проблемы,  по итогам минувшего года предприятие сработало с прибылью. После  ее распределения все присутствующие перешли к самой приятной части мероприятия - к чествованию лучших из лучших. Почетную Грамоту от Краснинской районной Думы за многолетний добросовестный труд ко Дню кооперации глава муниципального района Игорь Владимирович Тимошенков вручил продавцу магазина в д. Рогайлово Людмиле Ивановне  Чайке  и продавцу магазина в д.Глубокое Нине Петровне Окуневой.

После завершения церемонии награждения участники собрания обсудили рабочие вопросы, среди них вопрос  о дальнейшем существовании Краснинского хлебозавода, который, не выдержав конкуренции,  снизил объемы производства. Алексей Николаевич Степанов побывал  на объекте, ознакомился с его материально-технической  базой и рекомендовал руководству райпо подготовить коммерческое предложение и разместить его на инвестплощадке. Возможно, в район придет инвестор, который  подарит заводу новую жизнь.

За помощью в решении еще одного проблемного вопроса пайщики обратились к Игорю Владимировичу Тимошенкову. Они попросили его выяснить, насколько законно существование ярмарки на центральной площади поселка, где, по их мнению, не в полной мере соблюдаются санитарно-эпидемиологические требования, нет охраны  общественного порядка, центральная улица поселка превращена  в стоянку машин, что представляет собой опасность для пешеходов.

                    М.Проскурнина

В продолжение темы

Наведем порядок вместе!

Весна в разгаре... Как первые  цветы  из-под снега появляются пакеты с мусором. Но в  этом году нужно отдать должное  нашему отделу городского хозяйства, который  привлек к общественно полезному труду безработных, стоящих на бирже,  наши коммунальные предприятия,  и даже  дорожников, которые  наводят порядок  на  обочинах дорог  за пределами населенных  пунктов. Что-то изменилось в отношении к нашей общей мусорной проблеме... И это изменения в лучшую сторону.

Сегодня  мы решили поговорить на чистоту и о чистоте,  о проблемах вывоза, переработки, сбора, утилизации мусора. Своим мнением о проблемах благоустройства на территории района с нами поделился Геннадий Михайлович Радченко, глава администрации МО «Краснинский район»:

-Я думаю, что жители района смогли по достоинству оценить наши усилия, направленные на наведение порядка  и чистоты на улицах  поселка. Мы убираем обочины дорог, вывозим мусор, который годами накапливался в канавах,  вырубаем заросли кустарников по ул. Ленина. Да, мы стараемся привести в порядок Красный. Но одним нам эту проблему, назревавшую  годами, не решить. Только вместе с жителями, с их помощью  мы  наведем порядок во всем районе.

Впереди еще очень много работы, и я  уверен, что люди  окажут нам активную поддержку. Уберут территорию возле своих домов, заключат договоры с коммунальными предприятиями МУП «Коммунальщик» или ООО «Надежда». Те, в свою очередь, готовы не только мусор за плату вывозить, но и установить  по заявкам контейнеры для его сбора.

Предприятия, расположенные на территории района, тоже активно включаются в уборку подведомственных территорий. И учтите, что мы пока наводим порядок собственными силами, не объявляя субботника. Ведь это же совершенно очевидно,  если каждый придаст своему дому достойный вид, то и весь район  в целом будет выглядеть красивым  и ухоженным.

И еще один немаловажный момент, о котором  я не могу не сказать сегодня: Важно воспитывать наших детей в духе уважения  к чужому труду. Если  мы не будем мусорить, и позаботимся о том, чтобы мусор наши дети выбрасывали в специально предназначенные для этого места, масштабных субботников не понадобится. Там где чисто, там и убирать особо не нужно. Любое дело по плечу, когда за него берутся все вместе, и я уверен, мы вместе  сделаем нашу малую родину красивой.

                                                                       Записала М. Проскурнина