Комиссия по проверке чистоты

Глава администрации МО «Краснинский район» Г.М. Радченко потребовал создать комиссию, которая займется проверкой соблюдения правил благоустройства на территории Краснинского городского поселения. «Обочины дорог зарастают бурьяном, в поселке много заброшенных домов, территория возле которых не просто превратилась в свалку, эти  дома- прямая угроза возникновения пожара, - прокомментировал Геннадий Михайлович свое требование. - Михаил Александрович (Исаченков), Вам необходимо провести ревизию таких домов, выяснить, кому они принадлежат, обязать владельцев соблюдать правила благоустройства и вовремя  обкашивать бурьян, либо признавать эти дома бесхозяйными. У вас есть все полномочия для того, чтобы применять к  таким нерадивым собственникам жилья  административные санкции».

Неудобная тема

В самые кратчайшие сроки в поселке должен быть построен общественный туалет, - поставил задачу Геннадий Михайлович Радченко перед начальником отдела городского хозяйства. - Нужно думать прежде всего о людях, создавать блага для них. Средства, которые  городское поселение собирает с предпринимателей на рынке за предоставление торговых мест, должны в первую очередь расходоваться на благоустройство поселка. Люди должны видеть, что мы работаем для них. Разве можно лишать их самых необходимых благ цивилизации?»

Остается только добавить, что долгое время тема строительства нового общественного туалета в поселке замалчивалась, возможно, потому, что говорить об этом вслух  считалось неприличным. Но молчать больше нельзя. Накипело. Единственный на весь поселок общественный туалет находится, мягко говоря, в аварийном состоянии. То и дело слышишь возмущение людей: до каких пор над нами будут издеваться?

Будем надеяться, что если о такой неудобной теме заговорили вслух, значит, ее собираются  решить...

 

Эх, российская дорога, семь загибов на версту

Из года в год мы латаем в поселке дороги. Средств дорожного фонда катастрофически не хватает, ямы  и выбоины продолжают множиться в геометрической прогрессии. Кажется, совсем недавно на улице Суворова делали ямочный ремонт, а автолюбители уже виляют по дороге, как по узкому серпантину, чтобы объехать ямы.

У нас, кстати, даже существуют нормы допустимых на дорогах выбоин. Столько можно в длину, столько - в ширину, хоть с рулеткой в кармане езди. Только вот на участке дороги от заправки до поворота на поселок Мелиораторов и без рулетки, на глаз видно, что глубина ям превышает все допустимые нормы. Зазевается водитель, не вильнет вовремя в сторону, -  диск пополам.

Тему ямочного ремонта поселковых дорог обсуждали на одном из последних заседаний  при  главе администрации  района. Геннадий Михайлович Радченко потребовал от начальника отдела городского хозяйства М.А. Исаченкова более ответственно подходить к контролю за качеством ямочного ремонта дорог в поселке.

 

Поделили пополам

На центральных дорогах поселка нанесли дорожную разметку. Это, безусловно, должно повысить ответственность водителей и снизить количество нарушений на дорогах. Правда, на некоторых участках  - водители, если им необходимо объехать припаркованный на обочине атомобиль, неизбежно пересекают сплошную полосу - а это уже  серьезное  нарушение.  Согласно  статье 12.15 КоАП: выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, при объезде препятствия - влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.  Избежать штрафа в такой ситуации вы сможете, только если ваши действия при объезде квалифицируют как  «крайнюю необходимость».

Привели в порядок

Улица Карла Маркса  - центральная  в поселке и одна из самых старых.  Долгое время она напоминала разбитую проселочную дорогу, напрочь лишенную асфальта. Местные жители сетовали - вечером без фонарика здесь и ноги переломать можно. В этом году провели капитальный ремонт - проезжую часть заасфальтировали, отремонтировали тротуары, положили новый бордюрный камень, возле нового детского садика появились лежачие полицейские.  Жить бы людям теперь и радоваться, но мы не ищем легких путей. Молодые люди, которые считают своим долгом  после совершеннолетия приобрести  себе машину, пусть и очень старую, но свою, устраивают здесь в вечернее время настоящие гонки. Лежачие полицейские - для них как трамплин. Так они, видимо, самовыражаются. Хотя в последнее время это самовыражение  начинает пугать своей безрассудностью. Взять хотя огромную надпись на тротуаре перед входом в парк. Кто-то прочитает: «Ну, улыбнись!» -  и, возможно, улыбнется. Но чаще люди только хмурят брови: «Знать бы, кто это написал, - говорят, - мы бы этому «художнику» другое занятие нашли, чтобы и для него с пользой, и родителям, чтобы не стыдно за свое чадо было».

                                                                              Марина Проскурнина