О мусорных проблемах начистоту

Проблема вывоза и утилизации  мусора волновала людей  давно - с тех, примерно, пор, когда он стал доставлять неприятности.  В  мире резко ухудшилось состояние окружающей среды. Количество отходов увеличивается с каждым годом, средств на их переработку практически не хватает,  с таким положением дел недалеко и до экологической  катастрофы. Эта проблема стоит остро практически в каждом населенном пункте, в том числе и в нашем районе. О том, как ее решать, задумываются и экологи, и чиновники, и просто неравнодушные люди.

В нашем районе весной текущего года была закрыта площадка для вывоза твердых бытовых отходов, расположенная возле деревни Малеево.  Весь мусор в соответствии с требованиями законодательства должен теперь свозиться на полигон твердых бытовых отходов, находящийся в д.Гусино, и утилизироваться там.

Жители райцентра начали сетовать, что закрытие свалки, так  было принято ее  у нас называть,  приведет к  еще большему захламлению обочин дорог, лесных массивов. «Раньше многие вывозили свой мусор сами, - говорили люди,  - а что нам  делать теперь? Везти его из Красного в Гусино? Да никто так делать не будет».

Многие, что называется, в воду глядели.  Мусорные горы на обочинах дорог, битые бутылки, пакеты - такой пейзаж, увы, мы стали в этом году наблюдать все чаще и чаще.  Но согласитесь, дело ведь не только и не столько в закрытии свалки. В поселке определены дни для вывоза мусора из частного сектора. Установлены контейнеры возле тех домов, жители которых заключили договоры на вывоз и утилизацию твердых бытовых отходов с МУП «Коммунальщик». И даже  для вывоза крупногабаритного мусора можно заказать технику в том же коммунальном предприятии.

На этой «мусорной» теме мы уже, что называется, оскомину набили. И призываем людей к порядку, и примеры созидательных дел на благо родного района показываем. 

«Эту проблему мы сможем решить только сообща, - уверен Геннадий Михайлович Радченко,  глава муниципального образования  МО «Краснинский район», - я понимаю возмущение людей, оно вполне оправданно. Но согласитесь, администрация района не в силах убирать  весь мусор за жителями района. Мы из года в год тратим на это определенные средства, но мы же не можем весь районный бюджет «пустить» на ликвидацию несанкционированных свалок. Тогда люди обратятся к нам с очередными вопросами: «А почему не горит по вечерам свет на улицах поселка?  А почему не ремонтируется водопровод? Как убрать аварийные деревья?»

«К сожалению, активность нашего населения в плане решения мусорной проблемы   по-прежнему  очень низка, - считает Геннадий Михайлович. - За  последние два года администрация района сделала много для того, чтобы наша малая родина стала чище и красивее, чтобы люди, живущие здесь, могли гордиться ею. В 2015 году получили новый мусоровоз для нашего коммунального предприятия. Уточнили, а порой и вновь разработали Правила благоустройства в поселениях, наладили работу дворников в райцентре.  В год семидесятилетия Великой Победы администрация района вышла к организациям и предприятиям района с предложением взять шефство над  местами захоронений наших воинов. На наше предложение откликнулись трудовые коллективы. Вот уже два года подряд воинские захоронения приводят  в порядок не только работники администраций, но  и все неравнодушные жители района.  Мы ежегодно проводим субботники, привлекаем к уборке общественных мест наших школьников, волонтеров. Но и этих усилий мало, для того  чтобы ликвидировать мусор на всей территории района.  Еще раз повторюсь, только совместно с общественностью, только общими усилиями мы сможем решить эту проблему. Приведу простой пример. В течение предыдущих лет мусорные контейнеры практически не приобретались, а увеличивать их количество нужно было ежегодно. Весной этого года городское поселение приобрело мусорные контейнеры. Места для их установки должны были не только соответствовать нормам Санпина,  органы местного самоуправления должны были согласовать их с жителями улиц. И тогда мы  не встретили бы недовольства со стороны людей. Но люди молчат,  а когда власть пытается одна решить эту больную для всех для нас  проблему,  мы слышим только упреки в плохой работе».

«Весной текущего года в адрес администрации района поступило письмо из Управления Росприроднадзора по Смоленской области с требованием ликвидировать несанкционированные свалки на территории района, - рассказывает  Геннадий Михайлович. - В соответствии с Земельным кодексом  за содержание земельного участка в надлежащем порядке отвечает его собственник. На территории района практически все несанкционированные свалки расположены у придорожных полос, в лесных массивах, на сельхозугодиях, на землях, у которых уже есть собственники - юридические или физические лица. Именно они должны производить уборку мусора, местные органы власти не имеют на это сил и средств, а зачастую и полномочий.  Собственники таких участков, к сожалению,  остаются в стороне и не выполняют требования закона.

Но  в силу того, что именно местные органы власти осознают свою ответственность за содержание в чистоте и порядке территории района, мы проводим эту работу, иногда даже в ущерб решению других проблемных вопросов. Но ликвидировать все несанкционированные свалки в определенные для нас сроки мы просто не сможем. Возьмем, например, площадку для сбора твердых бытовых отходов возле деревни Малеево. За время ее деятельности, по самым скромным подсчетам, здесь скопилось примерно 50000 кубометров отходов. Мусоровоз  может за один рейс вывезти с площадки на полигон только 13 кубометров. Путем простых расчетов можно подсчитать, что для вывоза всего мусора с этой площадки нам понадобится более десяти лет. И в это время неизбежно встанет другая проблема. Полигон твердых бытовых отходов, расположенный в деревне Гусино, рассчитан на 66000 кубометров мусора и  заполнен уже примерно на 80%. Для выполнения предписания Росприроднадзора нам нужно разрабатывать проекты рекультивации земель, в перспективе на эти цели нужно будет израсходовать 12-15 миллионов рублей. Таких средств в бюджете городского поселения да в районном бюджете просто нет, поэтому мы снова будем вынуждены нарушать предписания. Вот так мы  плавно подошли к тому, о чем начинали наш разговор, только совместными усилиями органов местного самоуправления, жителей района, организаций, расположенных на его территории, собственников земельных участков и домовладений мы сможем решить проблему вывоза и утилизации мусора.  Когда люди поймут, что они имеют не только права, но и обязанности, когда поймут, что за многие оказанные услуги они должны платить, когда осознают, что мусор на обочинах дорог появляется не по вине работников администрации, мы станем жить лучше и наша малая родина станет красивее и чище. А пока, пользуясь случаем, хочу обратиться ко всем жителям района с предложением заключить договоры с предприятием, которое занимается вывозом мусора, навести порядок возле своих домов, на своих подведомственных территориях. Мы за чистый поселок, за чистый район».

P.S. Пока этот материал готовился к выходу в печать, в адрес главы МО «Краснинский район» поступило коллективное письмо от жителей поселка Красный с требованием «привести в соответствие с Федеральным законом «О безопасности дорожного движения» дорожное покрытие ряда автодорог».  Такое же письмо принесли к нам в редакцию. Мы, пользуясь случаем, попросили Геннадия Михайловича рассказать нашим читателям, как он планирует решать эту проблему.

- Во-первых, мне очень приятно, что наша районная газета становится все более популярной среди жителей района, пользуется уважением среди них, ведь именно на ее страницах  люди хотят увидеть ответ на свое письмо. Я твердо убежден, что «Краснинский край» выполняет важную функцию,  он является площадкой для открытого диалога, и органы местного самоуправления к этому диалогу готовы. Что касается самого письма,  в соответствии с законом содержание дорог местного значения относится к полномочиям МО «Краснинское городское поселение», и  я уже поручил начальнику отдела городского хозяйства В.А. Шендалеву выступить инициатором встречи жителей поселка с руководством района, руководством городского поселения, на которой мы представим полную информацию о предостоящем в поселке ремонте дорог с указанием конкретного объема работ, срока их исполнения, а также размера средств, которые будут затрачены на эти цели. Я предлагаю общественности принять участие в контроле за качеством и соблюдением сроков проведения работ. И хотя в коллективном письме и указано, что «ответом «нет денег» люди удовлетворены не будут, нам все же придется поднимать «тему денег». Мы будем говорить,  сколько  средств выделено на ремонт дорог и как они будут израсходованы. К сожалению, мы еще не встречали ни одной фирмы, которая бы взялась выполнять работу бесплатно. Надеюсь, что люди откликнутся и придут на встречу. И, конечно же. ответ на это письмо мы представим для публикации в газете.

        Записала Марина Проскурнина