Никто, кроме нас...

 4 августа в районном Доме культуры прошла встреча представителей администрации района с жителями поселка Красный. Поводом для нее послужило  коллективное письмо, поступившее на адрес главы МО «Краснинский район» с требованием «привести в соответствие с Федеральным законом «О безопасности дорожного движения» и Государственным стандартом РФ ГОСТ Р 50597-93 «Автомобильные дороги и улицы. Требования к эксплуатационному состоянию, допустимому по условиям обеспечения безопасности дорожного движения» дорожное покрытие автодорог, расположенных в пгт. Красный».

      «Нам нужно не просто предоставить  авторам письма исчерпывающую информацию о ходе ремонта дорог в поселке, но и дать возможность получить ответы на все интересующие их вопросы , - подвел итоги разговора с начальником отдела городского хозяйства глава МО «Краснинский район» Геннадий Михайлович Радченко. -  Мы должны провести рабочую встречу с жителями поселка, только так можно рассчитывать на понимание людей. Нужно говорить открыто не только о проблемах,  но и рассказывать,  какие меры предпринимает администрация и района, и городского поселения для их решения. Организуйте встречу не только с авторами письма, пригласите на нее всех жителей поселка, кому не безразлично все, что происходит вокруг».

Сказано - сделано. Объявление о дате и времени проведения собрания было опубликовано на  страницах газеты «Краснинский край».  Забегая вперед, скажу, что собрание состоялось, и как требовали того авторы письма, информация о ходе ремонта дорог, подготовленная отделом городского хозяйства администрации МО «Краснинский район», представлена на страницах  нашей газеты. Казалось бы, требования, изложенные в письме, выполнены. В полном объеме выполнены или частично, можно будет судить после окончания ремонта дорог на улицах поселка.

Но о самой встрече с жителями поселка стоит сказать отдельно. Если честно, то я лично ожидала оживленных дискуссий, переходящих местами в жаркие споры. Люди ведь хотели получить ответы на свои вопросы. А тут такая возможность. Власть сама инициирует встречу. Не этого ли мы требуем от нее постоянно - «работать не для галочки, а для людей», «не отмахиваться фразой: нет денег».

За несколько минут до начала встречи я зашла в зал, и надежды мои «рухнули в одночасье». Депутаты районной Думы, депутаты Совета депутатов городского поселения, представители администрации района, члены Общественного совета при администрации МО «Краснинский район»... и  два или три человека, поставившие свои подписи под коллективным обращением к главе района. Больше никого. А где же, простите, люди, жаждущие откровенного диалога? Или этот диалог на самом деле никому не нужен? Не хочется в это верить, в противном случае придется поверить и в то, что мы часто просто сотрясаем воздух, что мы не готовы открыто заявлять свои требования.

Именно об этой ответственности и говорил на встрече Геннадий Михайлович Радченко: «На голом энтузиазме дороги не построишь. И как бы нам не нравилась фраза: нет денег, но сегодня вы услышите ее неоднократно. Мы стараемся изыскивать источники пополнения бюджета, но мы не всесильны. На ремонт дорог нужны средства и немалые. Один погонный метр дорожного полотна обходится примерно в 4 тысячи рублей. Вы только представьте  - один метр дороги. Сколько метров можно сделать на выделенные нам 8 миллионов?»

«В этом году дороги «посыпались все и сразу», - продолжал свое выступление Геннадий Михайлович, - и причин тому много. В том числе виновата и  расхлябанность, и безответственность некоторых должностных лиц. Сегодня мы и пришли сюда в надежде на открытый диалог. Власть может и должна решать все проблемы, но только совместно с людьми. Я в полной мере осознаю степень ответственности, возложенную на администрацию района и  на меня лично, но я надеюсь, что каждый из вас тоже понимает, что имеет не только права, но и обязанности. Обязанности платить за коммунальные услуги, за вывоз мусора, обязанность содержать в чистоте и порядке свой дом и территорию вокруг него. А еще я надеюсь, что у каждого из нас есть еще и моральная ответственность за наши поступки или за наше бездействие и равнодушие. Несмотря на то, что сегодня на встречу пришло всего несколько человек, мы будем продолжать такой формат общения».

«Люди требуют, чтобы власть повернулась лицом к  их проблемам, - подвел итоги своего выступления Геннадий Михайлович, - власть идет навстречу к людям, которые готовы общаться и вместе находить пути решения возникающих проблем».

...Во время встречи в зал зашли еще несколько человек. Вопросы  в тот день на встрече все же прозвучали. И касались они, как и следовало ожидать,  не только ремонта дорог. Кстати, один из авторов письма признал, что дороги в поселении ремонтируют и делают их качественно. Комом вышел первый блин или нет, судить тем, кто пришел на встречу. Но в том, что  диалог нужно продолжать, сомнений действительно нет. И сознательность наша начнет пробуждаться, и активность гражданская тоже возрастет. И тогда мы поймем, что  никто кроме нас, не сможет решить наши проблемы...

         Марина Проскурнина