b_150_100_16777215_00_images_000315.jpg

Российские дороги традиционно считаются болью и бедой автомобилистов и пешеходов. Но такого рода утверждения хотя во многом и соответствуют действительности, но верны все же не на все сто процентов.

- Многие указывают на плохое состояние наших дорог, - соглашается глава Краснинского района Сергей АРХИПЕНКОВ. - И трудно не согласиться с бабушкой, которая жалуется на ямку перед домом. Конкретно для нее - это действительно катастрофа. Если посмотреть на эту проблему системно, понимаешь, что проблемы с состоянием дорог есть везде. Где-то в большей, где-то в меньшей степени. Но задача органов местного самоуправления Краснинского района состоит не в том, чтобы сравнивать наши дороги с дорогами соседей, а делать ремонт дорог и эту ямку перед домом нашей бабушки при первой же возможности заделать.

Мы прикладываем для этого максимум усилий. Так, в прошлом году на ремонт дорог только районного центра было израсходовано двадцать два миллиона рублей. Непосредственно из бюджета Краснинского городского поселения было израсходовано на эти цели порядка двух миллионов рублей. Понятно, что это не та сумма, которая позволяет содержать дорожную сеть, я не говорю даже в хорошем, а хотя бы в приемлемом состоянии. Но два миллиона – это максимум, который может позволит себе бюджет поселка.

В конце 2018 года, когда я только отработал главой Кранинского района полтора-два месяца, на одной из первых встреч с Губернатором Алексеем Владимировичем Островским мною была озвучена проблема состояния дорог в муниципалитете. Тогда Губернатор дал поручение оказать нам поддержку в этом вопросе при распределении средств на 2019 год. И в итоге на ремонт дорог в Красном к собственным двум миллионам рублей мы получили дополнительно двадцать миллионов из области.

В 2019 году в Красном был проведен ямочный ремонт асфальтового покрытия по улицам Кирова, Ленина, Карла Маркса, Советская и Пролетарская. Был отремонтирован участок автомобильной дороги по улице Белорусская и произведена укладка асфальтного покрытия по улице Советская, а на улице Глинки для безопасности передвижения пешеходов был обустроен тротуар. В минувшем году был выполнен ремонт дорог с покрытием песчано-гравийной и щебеночной смесью на улицах Молодежная и Гагарина, Социалистическая, переулков Молодежный, Раевского и части переулка Глинки.

- Сергей Валентинович, это, что касается прошлого года, а в этом году какие улицы будут отремонтированы?

- В этом году сумма на ремонт дорог в поселке Красный значительно превышает ту, что была выделена годом ранее. Она составит минимум тридцать миллионов рублей.

Уже проведены торги по ремонту проезжей части автомобильных дорог по улицам Дачная, Глинки (подъездная дорога к домам №№ 5, 5А), Интернациональная, Кирова, Пролетарская, Пушкина, Свердлова, Ленина, по переулкам Дачный, 8 Марта, Первомайский, Интернациональный. Будет сделана дорога в деревне Храпово, которая входит в состав городского поселения.

b_150_100_16777215_00_images_000314.jpg

Что касается ямочного ремонта, то он практически завершен, осталась только улица Свердлова. В течение апреля мы планируем завершить эти работы.

- Не только дороги районного центра нуждаются в ремонте. Будут ли в этом году делать дороги, которые связывают населенные пункты муниципального образования?

-В этом году мы планируем провести ремонт шестнадцати таких дорог, которые определены по обращениям жителей, глав поселений и исходя из наших финансовых возможностей. С учетом того, что зима в этом году была малоснежной с середины февраля и в марте было проведено обследование этих дорог, уже составлены сметы и техническая документация, чтобы своевременно провести торги на проведение ремонтных работ.

Это дороги от деревни Алушково до деревни Алфимово, от деревни Самсоны до деревня Первое Мая, от автодороги «Катково-Гребени» до деревни Катково, от деревни Туговищи до деревни Глинное, от деревни Городец до деревни Карыбщина, от автодороги «Красный-Гусино-Маньково» до деревни Черныши, от деревни Алушково до Авадово, от деревни Николаевка до деревни Антоновичи, от подъезда к деревне Лукиничи, от деревни Викторово до деревни Расточино, от деревни Алушково до Волоедово, от подъезда к деревне Лысково, от подъезда к деревне Старая Ржавка, от Литивли до деревни Бежали, от деревни Клименти до деревни Козлы.

В данном случае речь идет о дорогах в границах муниципального района, вне черты населенных пунктов. Ремонт дорог, которые проходят по территории населенных пунктов, относится к полномочиям администраций городских и сельских поселений. Объем и виды работ на указанных дорогах определяются исходя из текущего состояния и наличия средств на ремонт.

Записал Алексей Гусинский