«Ребенок-пассажир» 

Анализ аварийности за январь-март 2021 года показывает, что одним из основных видов совершения дорожно-транспортных происшествий, в результате которых получили ранения дети, является столкновение транспортных средств. 

 

С целью сокращения дорожно-транспортных происшествий с участием детей-пассажиров, обеспечения безопасности дорожного движения с 19 по 23 апреля 2021 года будет проводиться оперативно-профилактического мероприятия "Ребенок-пассажир". 

Уважаемые участники дорожного движения! 

Сотрудниками Госавтоинспекции будут приниматься максимальные меры административного воздействия в пределах санкций, предусмотренных действующим законодательством, к водителям транспортных средств за неиспользование ремней безопасности и детских удерживающих устройств. 

Согласно п. 22.9 ПДД РФ перевозка детей в возрасте от 7 до 11 лет в легком автомобиле и кабине грузового автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности либо ремни безопасности и детская удерживающая система ISOFIX, должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка, или с использованием ремней безопасности, а на переднем сиденье легкового автомобиля – только с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка. Наименование детской удерживающей системы приведено в соответствии с Техническим регламентом Таможенного союза ТР РС 018/2011 «О безопасности колесных транспортных средств». 

Запрет детских адаптеров ремней безопасности и других бескаркасных устройств для перевозки детей был необходим в связи с проведенными исследованиями, которые установили, что подобные устройства не только не защищают детей во время ДТП, но и усугубляют последствия аварий. То есть, другими словами, адаптеры ремней безопасности, бескаркасные устройства и т.п. наносят больше вреда, чем простые ремни безопасности авто. 

Госавтоинспекция призывает взрослых на собственном примере воспитывать грамотных участников дорожного движения! 

 

Начальник ОГИБДД

МО МВД России «Руднянский»

майор полиции                                                                                                                 А.Н. Егоров