В нашем районе, как и во всей стране, с 15 октября начался основной этап Всероссийской переписи населения, которая продлится до 14 ноября.

Принять участие в ней могут все постоянные жители, больше года проживающие на территории России, жители РФ, которые временно находятся за рубежом, а также некоторые категории иностранных граждан. В этом году мы впервые принимаем в переписи участие не только очно, но и в онлайн-режиме, отвечая на вопросы анкеты через портал «Госуслуги». Голосование на портале продлится до 8 ноября. Лично мне такой вид переписи гораздо ближе, просто потому, что он удобнее.

b_150_100_16777215_00_images_3_kondudina.jpeg

Мы поговорили о том, как проходит перепись населения с одним из переписчиков населения в Краснинском районе Кондудиной Валентиной Владимировной. Вот, что она нам рассказала. «Когда мне предложили поучаствовать в переписи населения, я, конечно, не отказалась, считаю, что на статистике основаны многие социальные, общественные процессы, происходящие у нас в стране. Эта деятельность, несомненно, требует дополнительного рабочего времени, но ведь дело-то нужное. Мне нужно переписать 555 домовладений. Это много. Сюда входят не только деревни Алушково, Николаевка, Викторово и прилегающие к ним сёла, на территории которых в настоящее время я тружусь, но и такие пункты, как: Храпово, Сорокино, Кутьково, Шеено... Есть такие, в которые придётся заглянуть в первый раз. Больше половины работы мной уже проделано. Жители наших населённых пунктов вполне спокойно, адекватно относятся к переписи, тем более, что с этой процедурой все давно знакомы. К тем гражданам, кто не может прийти на участки для заполнения анкеты, иду домой, соблюдая все противоэпидемические требования и имея всю соответствующую символику переписи. Есть граждане, которые сами звонят, обращаются с просьбой включить их в перепись. В анкету входят вопросы демографического, социально-экономического характера, которые носят достаточно общий характер и не требуют от граждан каких-то ответов, содержащих конфиденциальную информацию- всё просто и доступно для людей в опроснике. После занесения всех данных в анкете, провожу синхронизацию — все, кто прошёл перепись, заносятся в планшет, собираются сводные данные, в том числе, ко мне поступают данные и о тех гражданах, кто прошёл перепись на сайте «Госуслуги», таких людей тоже достаточно. Иногда приходится выезжать в Красный, где есть Интернет, потому что нужно получить информацию с сайта, обобщить все сведения полученные. Рабочий день переписчика заканчивается в десять часов вечера, когда я должна передать данные в Красный в СТУ (станция учёта)».

Как видите, дорогие наши читатели, для переписчиков перепись — дело довольно непростое. Пожелаем же Валентине Владимировне и её коллегам по переписи населения удачи и лёгкой дороги. А нашим гражданам, которые задаются ещё вопросом: зачем нужна перепись населения? - ответим следующее. Да, участие в переписи- дело добровольное, но всёже если мы хотим, чтобы реальная картина жизни в нашем обществе была отражена и на основе этого строилась социально-экономическая политика нашего государства, в том числе, решались вопросы, связанные с пенсионным обеспечением, с доходами граждан, с жилищными условиями, тогда мы просто обязаны с вами участвовать в переписи. От того, насколько мы с вами будем динамичны в этом вопросе, зависит и наша бюджетная политика. Первые предварительные итоги Всероссийской переписи населения планируется обнародовать весной 2022 года, а полные обобщённые систематизированные данные должны появиться к концу этого года. Давайте не будем равнодушными наблюдателями за теми процессами, которые проходят в нашем обществе, а станем активными их участниками, планируя свою жизнь, жизнь страны, осознавая, что от каждого из нас зависит и наше сегодня, и наступающее завтра.

Светлана Колабская