Действенная помощь

 

26 марта во время своей поездки в Краснинский район  вице-губернатор Игорь Ляхов, курирующий агропромышленный комплекс региона, вместе с главой администрации МО "Краснинский район" Анатолием Николаевичем Захаренковым посетил сельскохозяйственное предприятие ООО "Источник-СК". Хозяйство занимается производством элитных семян картофеля и реализует их во многих регионах России.b_150_100_16777215_00_images_stories_mankovo.jpg

Организовал это предприятие Михаил Михайлович Бараченя. Склад, который располагается недалеко от деревни Маньково, взял в аренду, к работе подключил местных жителей. «Оплата труда у работников сдельная, - рассказывает сын Михаила Михайловича, который  руководит предприятием  на пару с отцом, - сейчас они занимаются переборкой картофеля. В среднем за день можно получить по 300-500 рублей».

Вот уже несколько лет предприятие работает на территории района. Сейчас на реализации у "Источника - СК" пять сортов элитных семян картофеля. Со следующего года  Михаил Михайлович планирует заняться еще и разведением немецких и голландских сортов картофеля, выращиванием зерна и рапса. Вся необходимая техника уже закуплена.

Игорь Васильевич Ляхов  одобрил эти намерения:

"В этом году ожидается засуха у основных мировых поставщиков - Украины, США и Канады. И особые надежды будут возлагать на российских фермеров. Я советую вам не только принимать активное участие  в региональных открытых ярмарках, но и выходить на бюджетные аукционы. В этой сфере у нас в области отличные показатели: лишь 10% поставщиков для муниципалитетов - это перекупщики, а львиная доля - прямые производители".

Планов у предпринимателей много, но их реализации мешает ряд проблем. До сих пор не разрешен вопрос с приобретением хранилища в аренду - за время деятельности ООО "Источник -СК" владелец арендуемого помещения менялся уже несколько раз. Игорь Васильевич Ляхов помог предпринимателю решить эту проблему прямо на месте, позвонив владельцу хранилища. Тот в свою очередь согласился пойти навстречу и решить вопрос с продажей хранилища.

В ходе встречи также был решен еще один  не менее важный вопрос. Суть его сводится к следующему: в области действует программа  "Развитие, производство и переработка семян рапса". Однако критерии ограничения для вхождения в нее слишком высоки  - хозяйства должны были посеять в минувшем году не менее 250 га. рапса и столько же планировать для посадки в текущем году. Только при соблюдении этих условий сельскохозяйственные предприятия смогут рассчитывать на получение субсидии.  Глава администрации МО "Краснинский район" А.Н. Захаренков внес предложение пересмотреть  критерии вхождения в программу. Игорь Васильевич Ляхов согласился с необходимостью внесения в программу изменений, которые позволят рассчитывать на получение субсидии  тем сельхозпредприятиям, которые только собираются заняться развитием и производством рапса.

                                                                                     М.Проскурнина.