В районе проходит посевная кампания

Установившаяся благоприятная погода позволила сельхозникам нашего района уже с 31 марта приступить к весенним полевым работам. Первым в поле вышло СПК "Миганово".

Общий сев по району запланирован на площади 2880 гектаров. По данным на 23 апреля засеяно 465 гектаров. В этом году  хозяйства района собираются посеять 1925 гектаров зерновых, 160 гектаров рапса, 140 гектаров картофеля, 655 гектаров многолетних беспокровных трав.

Сейчас еще рано говорить о результатах, работа в самом разгаре. Но ряд хозяйств, к ним относится СПК "Двуполяны", СПК "Колос", СПК "Родина", - заниматься весенним севом вообще не собираются. Причин много и объективных, и субъективных: изношен парк техники, или ее нет вообще, катастрофически не хватает рабочих рук. Руководители сами зачастую и за доярок, и за трактористов работают. Зерно не только убрать нужно, но и высушить, довести семена до кондиции, а потом и рынки сбыта семян найти.  Многие полагают, что «овчинка выделки не стоит».

Сейчас активно включились в сев СПК "Миганово", СПК "Маяк", колхоз "Серп и молот".

В СПК "Миганово" вспахано 70 гектаров, и с учетом подработки 100 гектаров почвы по данным на 24 апреля здесь уже посеяли 120 гектаров овса и 50 гектаров тимофеевки. Всего хозяйство в текущем году планирует провести весенний сев на 250 гектарах. Если все задуманное оно выполнит, то  сохранит посевные площади на уровне прошлого года.

В СПК "Маяк" уже вспахали 200 гектаров  посевных площадей, на 180 гектарах посеяли овес. В хозяйстве было подработано 80 гектаров почвы.   Провести  весенний сев здесь планируют  на 735 гектарах, это на 100 гектаров меньше к яровому севу  2013 года. Но хозяйство посеяло на 100 гектаров больше озимых культур.

В колхозе "Серп и молот" вспахано по данным на 24 апреля 70 гектаров почвы. С учетом подработанных 250 гектаров хозяйство посеяло овес на площади в 105 гектаров. По плану сев здесь должен пройти на 715 гектарах. Колхоз собирается сохранить свои посевные площади на уровне прошлого года.

 Руководство СПК  "Павловский" приняло решение сначало провести весновспашку, а уже потом заниматься севом яровых. По данным на 24 апреля здесь вспахано 130 гектаров. Сев овса произведен на площади 10 гектаров. СПК "Павловский планирует в текущем году увеличить посевные площади с 235 гектаров до 300 гектаров.

Еще одно хозяйство в районе ООО "Источник СК" планирует расширять посевные площади с 270 до 280 гектаров.  Здесь уже подработано 220 гектаров почвы. По данным на 24 апреля хозяйство произвело сев ячменя на площади 30 гектаров. 55 гектаров засеяны масленичной редькой. Часть посевов редьки будет использоваться как удобрение под картофель, часть пойдет на семена. Хозяйство собирается  посеять 140 гектаров картофеля.

Весенний сев в районе проводят и индивидульные предприниматели. ИП Шубенкова Н.Р.  посеяла  все запланированные на текущий год 20 гектаров овса.  Фермерское хозяйство "Сервис" вспахало 35 гектаров, подработало  30 гектаров почвы.  Весенний сев здесь планируют провести на площади 70 гектаров, то есть сохранить уровень прошлого года. Сеять здесь собираются овес. В планах индивидуального предпринимателя Исаенковой Н.М., руководителя крестьянско-фермерского хозяйства, провести сев  яровых зерновых на площади в 250 гектаров. По данным на 24 апреля  в хозяйстве вспахано 90 гектаров.

Крестьянско-фермерское хозяйство "Октябрьское" заниматься весенним севом не планирует. Сейчас здесь идут работы по боронованию трав - 220 гектаров и боронованию лугов и пастбищ - 30 гектаров.

Кстати, боронованием трав занимались еще два хозяйства района: СПК "Павловский" - 60 гектаров, колхоз "Серп и молот"- 100 гектаров.

В текущем году в район безвозмездно поступила 71 тонна удобрений.  Они будут распределены между 6 хозяйствами района, которые проводят весенний сев.

                   М.Проскурнина.