Предварительные итоги

Накануне профессионального праздника аграриев мы попросили Галину Леонидовну Ветитневу, начальника отдела сельского хозяйства администрации МО «Краснинский район» подвести предварительные итоги кампании по заготовке кормов и уборке урожая.

- По данным на 8 октября, хозяйства района убрали зерновые с площади 1675 гектаров, намолотили 2987 тонн зерна. Урожайность составила 17,8 центнера с гектара. В этом сезоне  увеличились  площади, отведенные ООО «Источник СК»  под посадку второго хлеба. Картофель занял  203 га площадей. В прошлом  году второй хлеб здесь вырастили на 170 гектарах. Собрали в среднем с гектара 202 центнера клубней. Уборку картофеля хозяйство еще продолжает, благо погодные условия позволяют это делать.

В этом году наши сельхозпроизводители начали выращивать новые культуры. Так, ИП «Савченков В.Н.» посадил свеклу на площади  0,6 гектара. Урожайность составила 150 центнеров с гектара.

Что же касается заготовки кормов в целом по хозяйствам района, то при плане 28,8 центнера кормовых единиц на условную голову скота было заготовлено 16,6 центнера с гектара, это на 9,6 центнера меньше, чем в 2014 году.

Засуха, которая практически все лето мучала нас с вами, все-таки  самый большой урон   нанесла нашим сельхозпроизводителям. Трава, так и не достигнув своей зрелости, засыхала прямо на корню.

В то же время погодные условия нынешней осенью позволили хозяствам района достойно провести сев озимых. При плане 1000 гектаров посеяно 994 гектара, это на 289 гектаров больше уровня прошлого года.

В полном разгаре обработка зяби. По оперативным данным на 8 октября, в районе  зябь поднята на площади 395 гектаров. Эту работу хозяйства еще будут продолжать.

Положение дел в животноводстве районе менее радужное. Так, если на 1 октября  2014 года в хозяйствах района еще числились 2015 голов крупного рогатого скота, из них 1422 коровы, то на 1 октября 2015 года - в хозяйствах района 1923 головы крупного рогатого скота, из них 1341 корова.

По данным на 8 октября 2015 года произведено 2795,4 тонны молока, минус 310,9 тонны к уровню прошлого года. Снизился и удой на  одну фуражную корову. Сейчас он составляет 2795,4 килограмма, тогда как на аналогичный период прошлого года - 2861,4 килограмма.

Объективных и субъективных причин, объясняющих такое положение дел, немало. Это, прежде всего, нехватка кадров в хозяйствах района. Зачастую руководители хозяйств сами  садятся за штурвал комбайна, сами убирают урожай, заготовливают корма. Еще одна причина - нехватка техники в хозяйствах, и почти полная изношенность имеющейся в распоряжении аграриев техники. И тем не менее аграрии продолжают работать. И до тех пор, пока на нашей земле живут такие искренне любящие свою землю люди, наше сельское хозяйство  тоже будет жить.