Летняя страда

Лето в самом разгаре, и для работников сельского хозяйства это самая напряженная и ответственная пора. Ведь от того, как поработают в это время сельхозпредприятия, зависит очень многое - и как животные перезимуют, и как пройдет заготовка кормов, и с каким заделом хозяйства войдут в новый год. Погода, сами знаете, нас совсем не балует: то в конце весны заморозки, то проливные дожди, то  жара. А для тех, кто трудится на земле, выращивает овощи, занимается разведением скота, погодные условия очень важны.

На сегодняшний день на территории нашего района   свою деятельность  осуществляют 15 хозяйств, в этом году было зарегистрированно новое хозяйство, которое занимается выращиванием льна - долгунца.

Сельхозпредприятиями  района было запланировано под посадку 3430 гектаров посевных площадей. Из них 2205 гектаров - зерновые яровые, 300 гектаров - рапс, 305 гектаров - картофель, 10 - овощи, остальные 610 гектаров - многолетние и однолетние  кормовые культуры.

Фактически план сева перевыполнен на 4%: яровой сев - 3580,5 гектаров, зерновые - 1975, лен - долгунец - 140 гектаров, рапс - 275, овощи - 10,5, кормовые культуры - 780 гектаров и  картофель - 400.

В этом году площадь сенокошения составляет 4800 гектаров. 11 хозяйств района будут заниматься заготовкой сена и сенажа. На сегодняшний день в 9 сельхозпредприятиях полным ходом идет заготовка кормов, скошено 1025 гектаров многолетних трав, заготовлено 842 тонны сена и 2200 тонн сенажа. Заготовка кормов идет с корректировкой на погодные условия.

Поголовье коров в хозяйствах района на сегодняшний день насчитывает 1243 головы. Ежедневный надой составляет 12 тонн молока, а это 14,3 килограмма  молока на одну фуражную корову, что на 0,3 килограмма больше, чем в прошлом году.                                                                             

                                                                                                     Л.Рукевич