Областной семинар-совещание    по развитию льноводства

На базе  Гусинской крутильной фабрики в Краснинском районе состоялся ежегодный семинар-совещание, посвященный развитию льноводства на территории региона.

В мероприятии приняли участие руководители сельскохозяйственных организаций и главы крестьянских (фермерских) хозяйств, а также представители заводов-изготовителей и фирм-поставщиков сельскохозяйственной техники, предназначенной для производства и переработки льна-долгунца, в том числе, специалисты из Республики Беларусь.

b_150_100_16777215_00_images_stories_krut2.jpgb_150_100_16777215_00_images_stories_krut3.jpgb_150_100_16777215_00_images_stories_kut1.jpg

Круг обсуждаемых вопросов - внедрение современных технологий, улучшение качества льноволокна, поиск рынков сбыта. Особое внимание участники семинара-совещания уделили увеличению экспорта данной сельскохозяйственной культуры – это одна из ключевых задач, которую ставит перед агропромышленными предприятиями региона Губернатор Алексей Островский. Перспективность этого направления очень высока, поскольку природно-климатические условия Смоленской области благоприятны для возделывания льна.

Татьяна Рыбченко, начальник департамента Смоленской области по сельскому хозяйству:

«Лён – это то направление, которое должно занять достойное место и в экспортной позиции. Мы отрабатываем сегодня модель и механизмы в части субсидирования данного направления, как оптимально распределить ту государственную поддержку, которая сегодня так необходима нашим сельхозтоваропроизводителям».

Вопрос взаимодействия науки и производства также стал одним из основных на семинаре. В стране разрабатывают и пытаются внедрить новые образцы специализированной техники для производства льна и его глубокой переработки.  Однако у предприятий зачастую просто не хватает денег на ее приобретение.  На форуме отметили некоторые положительные перспективы в решении этой проблемы. В том числе в Смоленском регионе.

Роман Ростовцев, директор «Всероссийского научно-исследовательского института механизации льноводства» (г. Тверь):

«Сейчас стоит задача организации производства этой техники и машинного оборудования на отечественных предприятиях. Преимущество в том, что у нас есть меры государственной поддержки. В частности, в Смоленской области действует программа, которая возмещает часть затрат на приобретение отечественной техники».

На базе Гусинской крутильной фабрики гостям продемонстрировали технологии производства льнопродукции, которые могут стать подспорьем в развитии крестьянско-фермерских хозяйств. Например, такой мобильный комплекс по первичной переработке льна, созданный белорусами, решает проблему нехватки сырья и высокой цены готового продукта.

Юрий Тютерев, главный учредитель ОАО «Гусинская крутильная фабрика»:

«Этим комплексом мы переработали уже тысячи тонн тресты. Он очень быстро окупается и дает волокно не хуже, чем некоторые льнозаводы».

Природно-климатические условия на Смоленщине буквально созданы для производства льна. Это доказывает и работа Гусинской крутильной фабрики, которая успешно выпускает нетканое полотно и сантехнический лён. Для производства волокна здесь применяется не только сырьё, но и отходы предприятий.

Зоя Павлова, директор ОАО «Гусинская крутильная фабрика»:

«Из веревки отходов, из джутового шпагата мы делаем полотно льноджутовое, которое используется в строительстве. Оно держит тепло больше, чем лен, меньше намокает».

Готовую продукцию фабрика частично экспортирует в Китай и Румынию, тогда как основным рынком сбыта остается Российская Федерация.

   По материалам: http://selhoz.admin-smolensk.ru,

                                                    http://gtrksmolensk.ru

благодарность

Ежедневно педагоги и воспитанники «Центра воспитательной работы и детского творчества» находятся в постоянном поиске новых идей, материалов и возможностей, стремятся  создать что-то оригинальное. Сегодня очень непросто найти в одном лице единомышленников и помощников.  Но нашему центру в этом плане повезло. На помощь пришла  ОАО «Гусинская крутильная фабрика». Благодаря ее  поддержке в нашем  центре появляются  новые,  интересные работы  наших воспитанников и педагогов.

Коллектив МБУДО «Центр воспитательной работы и детского творчества» выражает благодарность ОАО «Гусинская крутильная фабрика» и надеется на дальнейшее плодотворное сотрудничество.