Картофельная баталия

Так уж сложилось, что для большинства из нас  картофель уже давно стал основным продуктом питания, да ещё продуктом, выращенным на собственном приусадебном участке. Основные моменты агротехники выращивания картофеля знают практически все. И как только позволяет погода, каждую весну миллионы наших соотечественников проводят за посадкой этого замечательного овоща. Сортов картофеля существует огромное множество, и опытные хозяйки знают, какой из них даёт лучший урожай, какой будет лучше храниться зимой, а какой особенно вкусен молодым. Но лучше, когда все эти качества собраны в одном сорте. Именно таким и является сорт картофеля «Удача», который я выращиваю уже не один год.

Этот год стал настоящим испытанием для всех культур - испытанием жарой и засухой, и проливными дождями, которые длились несколько недель.  На своём участке мы высадили картофель 6 мая, так рано мы очень редко делаем это, но в этом году все сложилась не очень удачно,  и картофель был высажен фактически не пророщенным, в холодную землю. Ожидать быстрых всходов не приходилось. Лишь после десятых чисел июня появились первые ростки, многие хозяева в это время уже начинали перепахивать свои участки. Но я верил в свою «Удачу». Уже к концу июня она обогнала в росте и в крепости ботвы все соседские сорта. Конечно, здесь сыграло свою роль и то обстоятельство, что под посадку картофеля мы уже несколько лет вносим перепелиный перегной и специальное картофельное удобрение «МОУ».

Убирать картофель мы начали 20 августа, положенные 90 дней, необходимые для ее созревания, не прошли. Но «Удача» показала своё. Её урожай, конечно же, не превзошёл прошлогодний показатель по объёму и по качеству продукции, но, однако все равно удивил, и гнилого картофеля при выкапывании на участке было очень мало. 

     «Удача»  относится к ранним сортам картофеля -  урожай можно снимать уже через 60 дней после появления всходов, как это произошло в нашем случае. Молодой же картофель этого сорта можно попробовать уже на 45 день после появления первого ростка.

     Сорт картофеля «Удача» приспособлен для выращивания в различных видах почвы. В общем, где бы вы не посадили «Удачу», при должном уходе  меньше одного килограмма с одного куста ждать не приходится. В этом году этот сорт поставил очередной рекорд. С одного куста мы взяли, как говорил мой отец, «едомой» картошки, то есть той, которую можно употреблять в пищу, 30 штук, почти ведро, не считая мелочи и семенной.  Кроме высоких адаптивных характеристик,  сорт картофеля «Удача» обладает  и отличным уровнем защиты от болезней и вредителей. Со мной делились своими наблюдениями те, кто начал выращивать «Удачу» на своих участках -  если до этого любые другие сорта картофеля, поражённые паршой и фитофторой, фактически не хранились, то с «Удачей» этого не происходит.  

Клубни картофеля сорта «Удача» вырастают достаточно крупного размера и круглоовальной формы. Они имеют тонкую и гладкую кожуру кремово-белого цвета, с небольшим количеством мелких глазков. Под кожурой скрывается мякоть белого цвета с содержанием крахмала на уровне 12-14%. И, конечно же, кроме отличных сортовых характеристик,  картофель сорта «Удача» отличается и прекрасным вкусом. Он прекрасно подходит для приготовления пюре и жарки, а в супе - просто объедение. Ценен этот сорт и тем, что долго сохраняется и не поражается гнилью. Спокойно реагирует «Удача» и на механические повреждения, не меняя в их месте цвет своей мякоти.

Конечно, у каждого есть свои симпатии к тому или иному сорту картофеля, да и состав земли у всех разный. Я лично выращиваю «Удачу» около 15 лет, и за все эти годы она ни разу меня не подвела, чего не могу сказать о других сортах, которые я испытывал на своём приусадебном участке.

                                                                                                                    Владимир Коршунов