Стратегии развития семеноводства картофеля Смоленской области

14 сентября  в Краснинском районе на базе сельскохозяйственного предприятия ООО «Источник СК»  состоялся областной семинар-совещание, посвященный стратегии развития отечественного семеноводства картофеля на территории региона.

У памятника Героям Отечественной войны 1812 года гостей радушно  встречали  исполняющий полномочия Главы муниципального образования «Краснинский район» Смоленской области Владимир Николаевич Попков, начальник отдела сельского хозяйства Администрации МО «Краснинский район» Смоленской области  Любовь Александровна Аникина,  руководитель семеноводческого предприятия ООО «Источник СК» Михаил Михайлович Бараченя.

По старой русской традиции народный самодеятельный ансамбль народной песни «Родники» встретил гостей хлебом-солью и исполнил  для них  народные песни.  Сотрудник краеведческого музея им. супругов Ерашовых Морозова Л.В. рассказала об истории памятника. Гостям  вручили сувенирную продукцию с изображением достопримечательностей нашего района.

За радушный прием хозяев от лица всех присутствующих поблагодарила  начальник Департамента Смоленской области по сельскому хозяйству и продовольствию Татьяна Ивановна Рыбченко: «Уже второй раз Краснинский район принимает нас с хлебом-солью. Не в каждом  районе с таким русским славянским уклоном встречают и проводят наши деловые встречи и наши деловые  семинары.  И место регистрации делегаций возле этого памятника выбрано не случайно. Мы должны  чтить традиции и сохранять их.

Сегодня  мы собрались,  чтобы поговорить о нашем втором хлебе- картофеле. Все, что  мы будем сегодня обсуждать и показывать,  -  это самые современные достижения   наших передовых хозяйств, которые работают только в тесном взаимодействии с наукой. Сегодня перед смолянами стоит задача - обеспечить не только наш внутренний региональный, российский рынок своей продукцией, а выйти  на экспортные позиции.  Мы не изобретаем что-то новое, на экспорт мы уже поставляли свой российский картофель, и он пользовался большим спросом.   Сегодня мы должны эти темы обсудить, наметить основной вектор, как будет в дальнейшем  развиваться регион в области развития картофелеводства. На сегодняшний день картофелем занимаются у нас малые  формы хозяйствования, одним их них является наше основное семеноводческое хозяйство ООО «Источник СК», расположенное в Краснинском районе. По объемам  производства ООО «Источник СК»  - наше второе семеноводческое хозяйство  после  Козинского тепличного из четырех семеноводческих картофелеводческих хозяйств области. Это наш флагман, наш лидер по выращиванию семян картофеля. Конечно же, чем об этом много раз говорить, лучше это один раз увидеть».

Участники мероприятия, а именно руководители сельскохозяйственных организаций,  главы крестьянских (фермерских) хозяйств, представители федеральных научных учреждений, а также представители заводов-изготовителей и фирм-поставщиков сельскохозяйственной техники, предназначенной для производства и послеуборочной доработки и фасовки картофеля, в том числе, представители заводов Республики Беларусь познакомились  с материально-технической базой ООО «Источник СК»: посетили  машинно-тракторный  парк, картофелесортировальный  пункт, картофелехранилище, фасовочную линию, ознакомились  с сортовыми ресурсами картофеля на производственных полях предприятия, увидели   сельскохозяйственную технику и оборудование  ООО «Источник СК» для уборки картофеля.Под этой культурой в хозяйстве  занято 180 гектаров, необходимые площади отведены  также для севооборота.

Вниманию участников семинара представили   лучшие сорта картофеля «Уладар», «Королева Анна», «Бельмонда», «Бриз», «Сагита», «Мадейра», «Фиделия», «Родрига», «Вектор», «Ред Соня», «Розара», «Бигросса», «Манифест», «Беллароза».   Тут картофель на любой вкус - и для любителей драников,  и  для ценителей  разваристого  «второго хлеба». Есть и для фри, и для производства чипсов.

Перед  началом   теоретической  части в здании  Дома культуры  гости смогли не только попить теплый чай, но и продегустировать несколько сортов картофеля. Каждый сорт картофеля  гостями был оценен по достоинству.

Теоретическая часть началась с выступления  исполняющего полномочия Главы муниципального образования «Краснинский район» Смоленской области В. Н. Попкова.

 О конкурентоспособности производства картофеля в Смоленской области на основе кооперации и модернизации агротехнологий рассказала начальник Департамента Смоленской области по сельскому хозяйству и продовольствию Т. И. Рыбченко.

Директор ООО «Источник СК» М.М.Бараченя познакомил присутствующих с  параметрами  хозяйственно-полезных признаков сортов картофеля, предъявляемых потребителями.

Также в рамках совещания выступили представители федеральных научных учреждений, фирм - поставщиков сельскохозяйственной техники, Смоленского областного потребительского союза, АНО «Центр поддержки экспорта Смоленской области».

Были заслушаны доклады «О научном  потенциале федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Смоленская государственная сельскохозяйственная академия» в развитии отечественного семеноводства картофеля», «Обеспечение семеноводческих хозяйств Смоленской области качественным семенным картофелем, выращенным на безвирусной основе», «О направлениях селекции картофеля для создания современных сортов картофеля»,  «Характеристики сортов картофеля смоленской селекции».

Рассмотрены предложения  по реализации сельскохозяйственной техники для возделывания и  уборкикартофеля и овощей, реализации оборудования для чистки, мойки и упаковки картофеля и овощей, системе параллельного вождения и навигационные контроллеры, возможности реализации произведенной продукции сельхозтоваропроизводителями Смоленской области, возможности оказания услуг центром компетенции, созданным на базе ООО «Центр инновационного развития» ФГБУ ВО «СГСХА».  Обсудили на встрече и перспективы взаимовыгодного сотрудничества товаропроизводителей. Говорили о  мерах поддержки экспортеров производителей сельскохозяйственной продукции.

Согласно прозвучавшей в ходе семинара информации, картофелеводством в субъекте занимаются более 90 хозяйств. В этом году на Смоленщине будет получено не меньше 200 тысяч тонн клубней. Это полностью покрывает продовольственные потребности области. Было отмечено, что настоящий прорыв смоленские картофелеводы сделали именно в семеноводстве. Лучшие сорта картофеля Смоленщина поставляет в 36 регионов России.

В целях повышения доходности отрасли сельхозтоваропроизводителям  предлагаются такие меры поддержки, как кооперация с целью организации сортировки, чистки и переработки произведенного картофеля, строительстве картофелехранилищ для возможной круглогодичной реализации продукции, выход на рынок крупных торговых сетей, а также участие в реализации областной государственной программы развития сельского хозяйства для получения господдержки в виде грантов и субсидий. Например, в рамках данной программы в нынешнем году из средств федерального и областного бюджета сельскохозяйственные предприятия уже получили более 4 млн рублей. Планируется, что в ближайшее время на оказание несвязанной поддержки в сфере растениеводства в отношении посевной площади, занятой семенным картофелем, будет выделено свыше 7 млн  рублей.

Кроме того, по инициативе Губернатора Алексея Островского в прошлом году Администрацией региона было принято постановление о возмещении затрат на приобретение техники, в том числе, оборудования для производства и переработки картофеля и овощей. По состоянию на 1 сентября этого года 3 сельскохозяйственных товаропроизводителя региона приобрели 14 единиц специализированной техники и оборудования для возделывания и послеуборочной доработки картофеля (мойка, взвешивание, фасовка) на общую сумму 10 млн рублей. При возмещении от 25% до 30% они смогли получить государственную поддержку в размере 2,7 млнрублей.

                                 Подготовила 

                 И.Губернаторова