Сельскохозяйственная ярмарка – 2018

В минувшие выходные  в  Смоленске с большим размахом прошли  традиционные осенние сельскохозяйственные ярмарки. Традиция проведения таких сельскохозяйственных распродаж насчитывает уже больше двадцати лет. На территории города Смоленска 6 октября были организованы сельскохозяйственные ярмарки в Промышленном, Заднепровском и Ленинском районах областного центра.  

Краснинский район традиционно принимал участие в ярмарке в одном из районов областного центра, а именно в Ленинском районе на улице Нахимова, где торговые ряды растянулись от улицы Багратиона до улицы Нормандия-Неман. Более трехсот продавцов  представили свою продукцию.  С каждым годом таких участников становится все больше за счёт мелких фермерских хозяйств и личных подворий. 

Помимо  нашего района здесь торговали  около 70 хозяйств из Новодугинского, Смоленского, Хиславичского, Шумячского и Кардымовского районов Смоленской области.

     Местные жители могли купить мясо, рыбу, птицу и продукты из них, а также овощи, ягоды, грибы, орехи, фрукты, молочную и пчеловодческую продукцию, саженцы, зерно и многое другое.

 Чтобы торговля шла бойко и весело, наших продавцов сельхозпродукции сопровождали и веселили народный самодеятельный коллектив ансамбль народной песни «Родники» Краснинского районного Дома Культуры (руководитель В.П.Прудников), вокальный ансамбль «Росинка» отдела нестационарного обслуживания МБУК «Краснинская РЦКС» (руководитель В.В.Коршунов), гармонист Николай Антипов.

Вместе с творческими коллективами Краснинского района для гостей ярмарки свои концертные программы подготовили творческие коллективы Дома культуры «Шарм» и учреждений культуры районов области.

Ярмарка собрала очень много людей - как продавцов, так и покупателей. Два ряда торговых лавок во всю улицу ломились от изобилия товара. Наш район в основном предлагал мёд и пчеловодческую продукцию, зерно, мясо различных животных и птиц, молоко и продукцию из него, а также различные овощи, грибы и даже наши местные сыры. Кстати, смоляне отмечают, что ассортимент наших сыров значительно расширился. И в этом году на международном конкурсе в Москве смоленские сыры завоевали первое место, причем, в конкуренции со швейцарскими! Так фермерские продукты из нашего региона начинают свой путь к европейскому потребителю. 

Сельскохозяйственная ярмарка в городе - герое Смоленске прошла как всегда удачно. Довольными остались и продавцы, и покупатели. По словам покупателей, такого изобилия, такого качества и таких цен в магазинах не встретишь. И в этом, конечно, заслуга в первую очередь тружеников села. Огромное спасибо вам за ваш труд, за прекрасную продукцию.

Кстати, наш район как всегда был отмечен за участие в ярмарке. Благодарственные письма и денежные премии  были вручены колхозу «Серп и молот», ЛПХ Малихова Александра Васильевича, ЛПХ Окуневой Нины   Петровны.  Благодарственное письмо также вручили руководителю народного ансамбля народной песни «Родники» В.П.Прудникову.

                                                                   Владимир Коршунов