Судьба на одном полотне

После одного из торжеств, посвященных открытию памятника Героям войны 1812 года, академик Российской академии художеств Игорь Алексеевич Смирнов подарил нашему району картину с философским названием "Возрождение". История нашего памятника произвела на автора огромное впечатление, оно и послужило поводом рождения нового детища автора, написанного в столь несвойственной для него манере.

 

Сюжет картины отражает трагическую историю взорванного памятника, "когда тяжеловесный стройный красавец-памятник взлетел на воздух, детали его разъединились, на мгновение застыли в воздухе и рухнули на землю". И вот памятник восстановлен. Он снова радует взгляды людей, трогает наши сердца и имеет отражение в картинах художников.

Картина впоследствии была передана в музей. И сейчас все, кто приходит сюда на экскурсии, могут полюбоваться ею.

Отдельно хочется рассказать об авторе этого полотна. Игорь Алексеевич Смирнов художник-карикатурист, основатель и глава "Дома российской карикатуры" .Родился 6 июля 1944 г. в Москве, окончил Московское художественное училище памяти 1905 года. С 1971 г. регулярно публикуется на страницах центральных газет и журналов, а также в других изданиях. Игорь Алексеевич участвовал более чем в 250 отечественных и международных выставках карикатуристов, провел персональные выставки в Москве, Стамбуле, в Мадриде, Мехико и Гвадалахаре, в Акапулько, Бордо. Он иллюстрировал около 50 книг и других изданий. Игорь Алексеевич лауреат более 40 премий международных конкурсов карикатуры и фестивалей сатиры и юмора, член Союза художников и Союза журналистов, академик Международной академии культуры, член Французской академии карикатуры.

И.Губернаторова.