У музея - праздник!

Есть тишина благоговейная,

     Тревожная есть тишина,

А есть и тишина музейная -

       Всегда работает она…

Краснинскому краеведческому музею имени супругов Ерашовых исполнилось 50 лет.

14 февраля тишина музейных залов была нарушена: здесь собрались друзья, почитатели, коллеги из других учреждений культуры, ветераны музейного дела, гости. Отмечая юбилейную дату, принято оглянуться назад, на прожитое и сделанное, и заглянуть вперед, словно записать первую страничку на новом месте. Ведущие праздника напомнили собравшимся музейной истории строки, и она ожила на экране в виде фотографий и слайдов.

 

А история у нашего музея очень долгая и богатая, и начало его созданию положили супруги Ерашовы, которые вместе со своими учениками по крупицам собирали историю, искали родственников погибших при освобождении Краснинского района. Тогда ребята смогли собрать около двух тысяч документов, фотографий, воспоминаний. Они восстановили около двух тысяч фамилий - путем знакомства с родственниками погибших. При этом многие люди описывали свои воспоминания, и по ним была установлена часть историй.

В тот день в музейном зале звучало много поздравлений, теплых слов. Музею дарили подарки: и гости из области, и представители районной и поселковой администрации, и педагоги, и бывшие поисковики.

А еще в ходе праздника ведущие добавили, что в этом году и зданию, в котором располагается музей, исполняется 110 лет. Вот такой вот двойной юбилей.

Встреча в музее получилась торжественной, дружеской, теплой. А иначе и быть не могло, ведь наш музей - это место, куда приходить всегда приятно, а уходить не хочется.

И нет с музеем расставания -

Ведь он всегда среди друзей.

Быть человеком по призванию

Он помогает нам, музей.