Праздник духовной книги

Накануне Престольного праздника иконы Державной Божьей Матери в Гусинской сельской библиотеке состоялся Праздник православной книги.Это мероприятие было организовано и проведено Гусинской сельской библиотекой (Егорова Ирина Фридриховна, Боташова Екатерина Юрьевна, Сахарова Елена Евгеньевна) совместно с Гусинским Храмом (настоятель прихода Священник Андрей Меньших), а также сельским Домом культуры (Лемешкова Любовь Павловна).

b_150_100_16777215_00_images_stories_kniga_22.jpg

Это сравнительно молодой праздник, который стал уже ежегодным. Он был учрежден Священным Синодом Русской православной Церкви по инициативе Патриарха Кирилла и приурочен к дате выпуска книги Ивана Федорова "Апостол", которая считается первой печатной православной книгой на Руси - ее выход в свет датируется 14 марта (по новому стилю) 1564 года.

Состоялась так называемая праздничная встреча настоятеля Гусинского Прихода с учениками 5 "А" (Калинина Ольга Леоновна), 5 "Б" (Попова Ольга Дмитриевна) классов, преподавателем Истории православной культуры земли Смоленской МБОУ Гусинской средней общеобразовательной школы и жителями деревни. Помещение библиотеки было празднично украшено рисунками и иллюстрациями с православной тематикой, воздушными шарами.  Была оформлена выставка православной литературы под названием "Святое и вечное". Иконы и лампада создавали особенную атмосферу праздника, настраивали ребят и гостей встречи на определённый лад для того, чтобы заинтересовать пятиклассников православной книгой, ее содержанием. Все организаторы этого мероприятия приложили максимум усилий, чтобы эта встреча затронула сердце каждого участника.

Торжество началось со слов ведущих о самом празднике и  его происхождении под перезвон церковных колоколов. Далее слово предоставили настоятелю Гусинского прихода Отцу Андрею. Он поздравил всех присутствующих с праздником, рассказал ребятам о его значении и передал в дар факультету православной литературы Гусинской сельской  библиотеки 80 православных книг.

Книга - великий дар человеку от Бога. Она служит не только для передачи исторической информации, но и дверью в будущее. Мы живем в России, где много лет разные народы живут в мире и согласии.Как вы думаете, что объединяет людей в один народ? Объединяет их общая культура, обычаи, традиции и общий язык.

Затем выступили учащиеся 7 "А" класса (Грушкевич Дмитрий и Красюков Александр), которые подготовили сценку о святых братьях Кирилле и Мефодии. Они, одетые в ризы, читают стихи, молятся. В завершении представления Мефодий  показывает Азбуку, а Кирилл поднимает  Библию.

Русский народ -один из Славянских народов.Кроме русских к славянам относятся украинцы, белорусы,  болгары, др. народы. Культура и язык славян похожи. И вера у славян христианская. Раньше было время,когда славянские народы не знали грамоты, не могли читать и писать. У них не было даже Азбуки, буквами которой можно было пользоваться при письме.Тех, кто придумал   Азбуку для славян называют Учителями славян. Это святые Кирилл и Мефодий. Они очень много трудились, чтобы славянские народы смогли научиться читать и писать, а вместе с грамотой приняли христианскую веру.

Эти Святые-просветители были родными братьями. Братья сразу решили, что буквы должны быть красивыми и простыми, чтобы рука писала легко без задержки, словно пела. И хотя состав нашей Азбуки несколько раз менялся, начертания букв оставались прежними. Значит, справились братья со своей задачей. Немало пришлось им потрудиться.В славянских говорах есть звуки,которые отсутствуют в греческом языке и в латыни. Для таких букв братья придумали новые буквы. Но для перевода книги одной лишь Азбуки мало. Нужно понять законы,по которым живет язык. Иначе книжная речь будет звучать неестественно, любая фраза примет противоположный смысл.Кирилл и Мефодий перевели на Славянский язык Евангелие и др. богослужебные книги. Затем они отправились в Моравию, где крестили и обучали слову Божьему Славянские народы.

Первые Славянские книги были рукописными,создавали их в тишине святых обителей Монахи.Они старательно выписывали каждую буковку.Заглавные буквы писали красными чернилами.Книги переплетали в кожу и богато украшали золотом, серебром и драгоценными камнями.Братьев Кирилла и Мефодия Православная церковь почитает, как  равноапостольных  святых. И считает их учителями Славянскими и даже придумали гимн для них.(Звучит гимн святым Кириллу и Мефодию, а организаторы мероприятия  поют для детей). Вот и стал народ грамотным благодаря братьям Кириллу и Мефодию. Теперь мы читаем и пишем.

Для того, чтобы люди научились читать и писать, открылись школы. Школьное учение начиналось с Азбуки. Учитель произносил название каждой буквы, а все дети хором громко повторяли за ним.К книгам на Руси относились бережно, с почтением и аккуратностью, говорили, что ее можно прочесть от доски до доски. Как это? Издавна на Руси, чтобы сохранить книгу, обложку для нее делали из досок. Доски обтягивали кожей, закрывая книгу,  обложку стягивали металлическими застежками.

И, конечно же, мы должны знать пословицы и поговорки о грамоте. Изменится что-то в мире, если люди будут говорить только добрые, святые слова.Люди станут добрее и будут больше улыбаться. Мир станет добрее. Ребятам было предложено в виде игры вспомнить пословицы и поговорки о грамоте, книгах, доброте, отгадать загадки и другие игры на внимательность. Все ребята прекрасно справились даже с самыми трудными заданиями.

Потом ведущие загадывали загадки о православных книгах, а участники старались отгадать,  о какой книге идет речь, затем учащиеся 5-х классов, переодетые в православные книги читали стихи о себе. Это книги - Библия, Евангелие, Псалтирь, Жития святых, Месяцелов и Молитвослов.  Получилось прекрасное, познавательно представление.

После этого состоялось праздничное чаепитие для всех присутствующих, организованное социальным отделом Гусинского прихода. А после детского праздника состоялся круглый стол с работниками библиотеки, священнослужителями и педагогами Гусинской средней школы на тему "Нравственное развитие личности в современном мире".

Хочется выразить огромную благодарность всем этим людям, которые организовывают и проводят вот такие замечательные детские праздники. Спасибо Вам большое, отец Андрей, Любовь Павловна, Елена Евгеньевна, Ирина Фридриховна и Екатерина Юрьевна, за ваш труд, добро, любовь и заботу о наших детях! Побольше бы таких прекрасных мероприятий!

                             Т.Ковалева.