Лучшая сельская библиотека

В этом году лучшим муниципальным сельским учреждением  культуры  стала Гусинская сельская библиотека Краснинского района Смоленской области, коллектив которой  принял участие в конкурсе "Правила проведения конкурса на получение денежного поощрения лучшими муниципальными  учреждениями культуры, находящимися на территории сельских поселений, и их работниками".

На конкурс был представлен материал с приложениями, в которых были отражены наиболее значимые мероприятия, проводимые Гусинской сельской библиотекой; освещение библиотеки в средствах массовой информации, программа по продвижению чтения "Библиотека без границ"; презентация Гусинской библиотеки, издательская деятельность библиотеки (буклеты, листовки, рекомендационные списки), а также  благодарственные  письма за участие в различных муниципальных, региональных и общероссийских проектах и конкурсах по развитию библиотечного дела. Результаты работы сотрудников библиотеки Егоровой И.Ф., Боташовой Е.Ю., Сахаровой Е.Е. говорят сами за себя. Число посещений библиотеки в год составило 19150. Было   проведено 145  культурно-просветительских мероприятий. Именно здесь была создана первая на селе  кафедра православной литературы, центр правовой информации, клуб "Муравейник".

По результатам  работы Гусинская сельская библиотека получила грант в размере ста тысяч рублей.

По  предложению Министерства культуры  грант  может пойти на приобретение мебели, ремонт, улучшение библиотечного фонда. Хотя куда бы не были вложены   эти деньги, они все равно станут большим подспорьем для библиотеки.