"Горнице" - 10 лет
 

Ровно десять лет тому назад, в 2004 году, при районном Доме культуры было организовано любительское объединение для лиц пожилого возраста клуб "Горница". У истоков его образования стояла Т.Д. Голякова, в те времена - заведующая отделом по народному творчеству и возглавлявшая Краснинский районный Совет женщин. На организацию такого клуба ее сподвигла председатель Смоленского областного Совета женщин М.В. Утенкова. Определенную помощь и содействие в работе "Горницы" оказывала   бывший директор районного Дома культуры О.И. Дыкина  и заведующая орг.метод.отделом Л.В. Нахаева.

 

Я неоднократно рассказывал об этом объединении, но никогда не упоминал о том, чем занимаются на этих встречах в клубе "Горница". Сюда приходят люди старшего поколения, чтобы пообщаться,   принять участие в каких-либо конкурсах и выставках. По утверждению самих участников клуба, они получают здесь заряд энергии, забывают об усталости, приобретают новых друзей. Для  каждой  встречи участники фольклорного ансамбля "Сударушки" и вокальный ансамбль отдела нестационарного обслуживания "Росинка" готовят концертную программу.

31 марта клуб "Горница" провел свою   юбилейную встречу.  Коллективы выступили с концертной программой. Поздравить юбиляров пришла солистка ансамбля народной песни "Родники",  воспитатель детского сада "Родничок" Л.В.  Разинькина,  работник Краснинской центральной районной больницы Т.Ф. Меркулова. Много добрых слов прозвучало от бывшего начальника отдела культуры и спорта З.И. Ивановой.

Л.В. Нахаева, от  имени  администрации МБУК "Краснинская РЦКС", вручила всем Благодарственные письма.

С.А. Болатбиева и Т.А. Сергеева проводили фотосъемку юбилея  и уже под занавес мероприятия вручили всем  готовые фотографии.

После   официальной  части  мероприятия  начались конкурсы и  игры. Собравшиеся отгадывали загадки, пели частушки и состязались в танцах. Две команды  занимались рисованием. И тема для их творчества была самая что ни на есть праздничная:"У Горницы юбилей". Была проведена  беспроигрышная лотерея, конкурс "Кот в мешке" и многое другое.

От всей души мы благодарим за оформление зала и подготовку этого праздника  Л.В. Нахаеву, руководителя клуба "Горница".

Желаем, чтобы в "Горнице" всегда горел луч света, зовущий встретиться подружек и друзей. Чтобы он дарил тепло, любовь, приветы для нестареющих душой людей!

                    В.В. Коршунов.