Весеннее настроение

 

 

Именно под таким названием 1 мая в районном Доме культуры прошел праздничный концерт. И был он   посвящен, конечно,  Празднику Весны и Труда.

Это, наверное, самый народный из всех политических праздников, оставшихся в наследство от советского прошлого. Про демонстрации и революционные движения, приходившиеся на этот день, помнят все. Однако на самом деле этот праздник имеет древние языческие корни.

За тысячу лет до Рождества Христова жители Древнего Рима поклонялись богине Майе - покровительнице земли и плодородия. В честь богини последний весенний месяц и был назван маем.

В первый день мая устраивалось празднование сева, чтобы посевная не прошла даром. В России 1 мая стали отмечать во времена Петра 1. Этот праздник отмечали именно как праздник посевной и весны, и он не имел никакого политического характера. Праздник весны в Россию "завезли" немцы. Но постепенно, при содействии царского правительства, он распространился на всю империю и стал русским праздником.

В советское время люди старшего поколения помнят, как мы выходили на демонстрации. Ликуя, народ с шарами и транспарантами гордо проходил мимо праздничных трибун.Мы радостно кричали "ура". Такими возгласами был продолжен  и  наш концерт, зрительный зал  не остался в стороне от этого действа.

Так заведено, что с приходом мая начинаются огородные работы. В этот день погода благоволила таким работам. Однако нашлось немало тех, кто добровольной трудотерапии предпочел наш концерт. Все находившиеся в зрительном зале получили прекрасный заряд бодрости и  хорошего настроения, и этому способствовали творческие коллективы  и солисты  районного Дома культуры.

Зрители, уходя после концерта, высказывали слова благодарности в адрес всех выступающих, говорили, что над  юмористическими  номерами посмеялись от души, так как в концертах их бывает не всегда много, а они существенно разбавляют развлекательную программу.

Хочется  назвать имена тех, кому аплодировал  зрительный зал. Это ансамбль народных инструментов "Краснинские узоры": Н. Беляева, В. Прудников, Г. Ковалев, Н. Думитраш;  ансамбль народной песни "Родники": Л. Разинькина, Г. Сидоренкова, А. Харламенкова, Т.Сергеева, Н. Нестеренкова, С. Болатбиева; вокальный ансамбль "Росинка" отдела нестационарного обслуживания: В. Коршунов, В. Прудников, Н. Фомина, Л. Клевцова; солисты этого концерта: А. Малащенков, Н. Фомина, Н. Беляева, А. Харламенкова, Л. Разинькина, С. Смолина.

Впереди новые концерты, новые встречи, которые как всегда принесут улыбки и  хорошее настроение нам и нашим  зрителям.

                   В.В. Коршунов.