Мы в профессии люди неслучайные!

 

 

В 1995 году в соответствии с Указом Президента России был установлен Общероссийский  День библиотек, который отмечается 27 мая  в честь основания в 1795 году первой государственной общедоступной библиотеки России - Императорской публичной.

 Накануне праздника мы побывали в гостях у Илларионенковой  Тамары Ивановны. Много лет своей жизни отдала она работе в детской библиотеке.

b_150_100_16777215_00_images_stories_tttttttt.jpg

  Родилась и выросла Тамара Ивановна в деревне  Винные Луки    Краснинского района. После окончания Краснинской средней школы  мечтала стать учителем, но педагогический институт  её матери казался  непреступной стеной, и она посоветовала дочери поступить учиться на библиотекаря.  Девушка  не стала ей перечить и поступила в Смоленское культпросветучилище на библиотечное отделение. После окончания училища по   распределению ее направили  работать в Жичицкую библиотеку Демидовского района. Там же она вышла замуж, там у молодой семьи родились двое детей. А через 8 лет  семья Илларионенковых переехала в Красный. Тамара Ивановна пошла работать в Краснинскую  детскую библиотеку, возглавляемую   Апатченковой Л.П.  Впоследствии  Тамара Ивановна сменила ее на этой должности и, проработав в общей сложности 38 лет, ушла на заслуженный отдых.  Мы хорошо помним,  как будучи  школьниками  ходили в библиотеку, внимательно слушали ее завораживающий рассказ о той или иной книге и, все без исключения, тянулись к Тамаре Ивановне. Мы брали книги, которые она рекомендовала, перечитывали, пересматривали картинки. Мы играли не только в продавцов и врачей, но и расставляли  на диване имеющиеся дома книги и рассказывали о них своим друзьям, как делала это Тамара Ивановна. В то время  мы совершенно не  задумывались, что именно так  прививалась детворе  любовь к книге. Книги  берегли,  старались  возвратить в положенный срок. Нам не хотелось попадать в список должников. Для нас библиотека  и её сотрудники были  палочкой - выручалочкой. Они всегда были  готовы   помочь  найти и подобрать книги  к внеклассному чтению. Вместе с нами собирали  материал для школьных докладов,  рефератов, конкурсов, КВНов.

Тамару Ивановну  всегда ценили и уважали, и уважают сейчас ее друзья, родные, соседи, коллеги, с которыми она работала.  Ее представляли к  наградам. В   семейном  архиве Тамары Ивановны  хранятся грамоты районного и областного значения:  "Лучший молодой работник культуры",  "За хорошую постановку работы в библиотеке",  "За большую патриотическую работу юных читателей", "За хорошую пропаганду книг среди детского населения", Почетная  грамота министерства культуры за многолетний и плодотворный труд, достигнутые успехи в области культуры и искусства. Есть у Тамары Ивановны и медали "Лучший работник культуры Смоленщины", "За заслуги в развитии культуры",  "Ударник 9-ой пятилетки", "Ветеран труда". 

Во время  нашей беседы Тамара Ивановна очень мало говорила  о себе, но с восторгом вспоминала о коллегах. Она отметила: "В библиотечной системе района работали и работают очень добросовестные, грамотные и инициативные сотрудники. Сейчас  библиотекарь - это не только хранитель книг. Он еще и педагог, и артист, и психолог,  и специалист в области информационных технологий.  Мы  много лет в тесном сотрудничестве  проработали с   Горбылевой Т.И., Никитиной А.П., Юрченко О.С., Поселовой Т.А., Егоровой И.Ф., Косаревской  Л.К., Бреевой Н.В., Склезновой  Е.А. В коллективе детской библиотеки  трудились Петракова Г.В., Веремовская О. В., Филлипович Н.А., Михайленкова Н.К., Ашмянцева  Т. В. И сейчас я поддерживаю отношения с коллективом детской библиотеки: Алипенковой Надеждой Евгеньевной, Павлюченковой Аллой Павловной,  Якушевой  Жанной Михайловной. Они  никогда меня не забывают, поздравляют с праздниками, Днем рождения, приходят в гости, часто приглашают к  себе».

Всем работникам библиотечной системы Краснинского района Тамара Ивановна пожелала  хороших читателей, уюта и благополучия в семьях, творческих успехов.

Мы тоже от всей души поздравляем  ее с профессиональным праздником и желаем крепкого здоровья, активного долголетия.

Спасибо Вам, Тамара Ивановна, что научили нас любить книги, показали увлекательный мир чтения, который раскрыл перед нами безграничные возможности.

                   И.Губернаторова