Похвальное слово людям книжным

Народная мудрость гласит: не место красит человека, а человек место. Мало кто из наших современников знает, сколь славные люди украшали своей профессиональной деятельностью самые различные библиотеки в разных странах во все исторические периоды.

Многие известные и даже знаменитые люди  были  оказывается библиотекарями. Среди них - правители,  музыканты и композиторы, поэты и писатели, ученые, церковнослужители, просветители, гуманисты. Они жили в разное время, исполняли разные обязанности, внесли разный вклад в развитие библиотечного дела, но их объединяет не просто служба в библиотеке, а служение книге, служение просвещению.  Наши работники библиотечной системы так же стоят на службе ее величеству  книге. О ветеранах наших районных библиотек рассказывает выставка,   которая размещена в читальном зале Краснинской районной библиотеки.  Здесь можно проследить работу библиотекарей за несколько десятков лет- презентации книг, интересные мероприятия, можно пролистать альбомы, посмотреть информационные раскладушки, газетные очерки о работниках библиотеки и их работе, о встречах с интересными людьми. Об одном таком человеке уместно вспомнить сегодня. Его не стало в июне  2004 года. Прошло уже  10 лет, но многие помнят Федора Игнатьевича Меженцева.

Федор Игнатьевич родился 7 января 1920 года в деревне Большое Катково Добрянской волости Краснинского уезда Смоленской  губернии. В семье потомственных крестьян. Учился в Платоновской, Зверовичской, Глубокинской школах, поступил в Смоленское педучилище. В  ноябре1939 был призван в армию, где его застала война. В боях участвовал недолго. Тяжело раненым в лесу был подобран финскими солдатами, которые передали его немцам. Так начался плен. Два месяца лечился  в немецком госпитале, а затем 20 месяцев концлагерей. После капитуляции Германии вернулся на родину. С 1947 года перешёл на учительскую работу и  всю жизнь ей не изменял. Преподавал в Лещевской, Платоновской, Гребеневской школах.

Со школьной скамьи стал писать в газеты. Печатался в районных и областных газетах, иногда в центральных газетах и журналах. Читателям Федор Игнатьевич очень хорошо  знаком, он был активным селькором нашей газеты.  Его статьи были востребованы.  От редакции газеты он неоднократно получал премии, награждался грамотами Был участником всех областных слетов селькоров и рабкоров, проводимых в 50-70 годы.

В Краснинской районной библиотеке можно познакомиться с книгами Ф.И. Меженцева: "В заполярных концлагерях", в которой автор повествует о четырех годах плена, которые он пережил в концлагерях для советских военнопленных в Лапландии в Норвегии,  "Слово учителя", в которой автор вспоминает  о педагогической деятельности сельского учителя Меженцева Ф.И., "Краснинская летопись".

Федор Игнатьевич оставил определенный след в истории местной печати,  истории Краснинского района. Его произведения были интересны, доступны, поучительны. Светлая память о нашем земляке Ф.И. Меженцеве.

     И.Губернаторова