Во славу России!

За одиннадцать дней, предшествовавших Дню России, отдел нестационарного обслуживания провел три собственных концерта и один совместный, несколько разноплановых бесед и посиделок. Не без гордости скажу, что поработали мы на славу.

"Во славу России!" -  такое название носила концертная программа, представленная нашим зрителям 5 июня в деревне Гвоздово, 6 июня - в деревне Литивля, а 11 июня - в Малеево. Вечером этого же дня  наш вокальный ансамбль "Росинка" совместно с творческими коллективами и солистами районного Дома культуры выступал на площади п. Красный.

Как всегда наша концертная программа, кроме музыкальных и юмористических номеров, содержала познавательную информацию. Мы познакомили зрителей с историей возникновения праздника - Дня России.

И  вам, уважаемые читатели, уверен, будет  интересно узнать  о становлении самого главного  праздника страны.

12 июня 1990 года первый съезд народных депутатов РСФСР принял декларацию о государственном суверенитете  России, в которой было провозглашено главенство Конституции России и ее законов. К тому времени многие республики СССР уже приняли решение о своем суверенитете, поэтому данный документ утверждался в условиях, когда республики одна за другой становились независимыми. Важной вехой в укреплении российской государственности стало принятие нового названия страны - Российская  Федерация (Россия).

Кстати, именно 12 июня помимо "независимости" Россия обрела и первого Президента. В этот день, но уже в 1991 году состоялись первые в истории страны открытые выборы Президента, на которых одержал победу Б.Н. Ельцин. Он своим указом в 1994 году придал 12 июня государственное значение, а сам праздник получил название - День принятия Декларации о государственном  суверенитете России. Позже, для простоты, его стали называть Днем независимости.

Первая попытка утвердить главный государственный праздник, который бы знаменовал начало отсчета новой истории России, выглядела  несколько неуклюже. В народе он толковался по-разному, а опросы населения тех лет наглядно демонстрировали полное отсутствие понимания у россиян этого праздника. Для большинства 12 июня стало еще одним выходным днем, когда можно поехать куда-нибудь на отдых или же на дачу и поработать на грядках. И хотя  в ряде российских городов проводились массовые гуляния,  особого размаха в  праздновании  не наблюдалось.

В своем выступлении в честь данного праздника в 1998 году Борис Ельцин попробовал раз и навсегда прекратить кривотолки относительно 12 июня, предложив отмечать его как  День России. Однако официально новое название праздник получил лишь 1 февраля 2002 года, когда в силу вступили положения нового Трудового кодекса РФ.

День России должен  являться одним из самых  важных современных государственных праздников в стране, как это происходит в других странах мира. Но на деле выходит  не совсем так. Нужно сказать, что многие все еще ошибочно именуют этот праздник  Днем независимости. Именно с Днем независимости поздравлял  нас  вывешенный на площади нашего поселка баннер. До сих пор в нашем обществе  наблюдается достаточно неоднозначное отношение к этому празднику. Ведь большое количество жителей  страны крайне негативно относились к развалу СССР.

Однако сейчас  постепенно приходит осознание этого праздника.  Во всех  уголках нашей страны в  этот день проводятся разнообразные праздничные мероприятия: концерты, спортивные состязания, а вечером в небо взмывает праздничный салют. Мы, к сожалению, на День России остались без салюта.

Современные россияне очень много могут почерпнуть из истории нашей страны. Мы не должны отказываться от своих традиций, истоков и корней. Россия прошла очень долгий путь к завоеванию позиций сильного государства. Ее независимость является итогом напряженного труда, мужества и героической  самоотверженности наших предков.

Россия -  мощная держава  с многовековой  насыщенной  историей. За время своего существования она  пережила много  потрясений: разрушительные войны, смену власти  и режима. Однако наша страна, несмотря ни на что, все же сумела выстоять и продолжает развиваться. Россию уважают во всем мире. Она обладает великим культурным и историческим наследием. Мы должны гордиться своей страной и любить ее. И подрастающее поколение тоже необходимо воспитывать в духе патриотизма.

Нужно добавить, что патриотизм в России остается базовой ценностью воспитания гражданина, несмотря на изменившиеся социально-экономические и политические условия. А возрождать патриотизм нужно с любви к своему родному краю. Именно это пытался и пытается сделать коллектив отдела нестационарного обслуживания в ходе своих концертных выступлений в деревнях Краснинского района.

                           В.Коршунов.