Подарили людям праздник!

Совсем недавно, 23 июля, отдел нестационарного обслуживания  выступал  в  деревне Княжичи. Мы представили вниманию зрителей большой концерт, в программе которого прозвучали и русские народные песни, и украинские, и белорусские, а также частушки  и шуточные  песни.

Несмотря на то, что наши народные праздники имеют глубокие корни, мы до сих пор  не  всегда и не все знаем об  их истории. Во время концерта мы рассказали нашим зрителям о Казанской иконе Божией Матери, день которой отмечался 21 июля...

В июне 1759 года в городе Казани произошел страшный пожар. Огнем была уничтожена значительная часть города и половина Казанского Кремля. Стрелец Онучин тоже оказался в числе погорельцев и собирался построить новый дом. Однажды его десятилетняя дочь увидела во сне Богородицу. Та повелела достать из земли ее икону, которая была спрятана еще  при  господстве  мусульман.

Однако малолетней Матроне никто не поверил. Но Богородица приходила к Матроне во снах еще дважды. Она показала место, где зарыта ее чудотворная икона. Наконец  девочка со слезами уговорила мать пойти вместе с ней на пожарище. Они начали копать землю и вскоре нашли икону. Лик Божьей Матери  на  иконе был так светел и ясен, словно только что вышел из-под кисти живописца. Весть о чудотворном образе быстро разнеслась по городу. К месту  чудесной находки стали стекаться толпы людей. Пришел архиепископ  и воеводы. Им пришлось попросить у девочки прощения за то, что они ей не поверили.Чудотворный образ перенесли в храм Святого Николая, а затем в Благовещенский Собор. И уже по пути туда икона явила свои чудеса - два слепых старца прозрели. Царь приказал на месте обретения чудотворной иконы возвести храм в честь Казанского образа Божьей Матери (Одигитрии)...

Концерт пролетел незаметно. Мы расставались со зрителями с ощущением, что эта встреча подарила нам не только массу положительных эмоций, но и оставила в наших душах самые теплые воспоминания.