Красный  присоединилсяк всероссийской акции  "Ночь искусств"

По инициативе Министерства Культуры Российской Федерации 3 ноября по всей России прошло культурно-образовательное мероприятие "Ночь искусств".

"Ночь искусств" - масштабное мероприятие, которое затрагивает все жанры творчества: живопись, декоративно-прикладное искусство, скульптуру, музыку, поэзию, хореографию, кинематографию, анимацию и многое другое. Его главная задача заключается в том, чтобы объединить творца и зрителя, дать возможность каждому желающему пробудить свой творческий потенциал. В основу праздника положена концепция "Участвуй и меняйся!". Культурные мероприятия, презентации, мастер-классы, встречи с популярными деятелями искусств способствуют пробуждению фантазии и креативных способностей у участников и гостей акции, продуктивному обмену идеями, поиску новых друзей и единомышленников.

Наш поселок не остался в стороне от этого масштабного мероприятия.  Отдел культуры совместно с  подведомственными учреждениями  запланировал  работу  четырёх  площадок.  Они были разработаны с таким учетом, чтобы  гости акции  могли принимать самое  непосредственное участие в процессе,  стать учениками  на всевозможных   мастер-классах,  попробовать  себя в качестве музыкантов, танцоров и даже солистов.

Площадка детской школы искусств

Первыми распахнула двери для  своих посетителей  Детская школа искусств.  Татьяна Николаевна Нестеренкова, директор школы, встречала  гостей и сопровождала их на первый мастер-класс преподавателя М.В. Левчук  "Цветочная фантазия" (для детей).  Мария Владимировна представила на выставке свои работы и  познакомила присутствующих  с техникой украшения  - декупаж.  Это аппликации, декорирование с помощью вырезанных бумажных мотивов. Китайские крестьяне в XIIв. стали таким образом декорировать мебель. А потом эти  вырезанные картинки  из тонкой красочной бумаги стали покрывать  лаком, чтобы все  выглядело, как роспись! Так, вместе с красивой мебелью в Европу попала и эта техника. Сегодня самый популярный материал для декупажа - это трёхслойные салфетки.

Самые активные  ребята, которые присутствовали на мероприятии, присоединились к мастер-классу  и приняли участие в оформлении старых, казалось бы, уже  отслуживших свое время  вещей. А все остальные зрители  могли наблюдать, как в руках мастера рождалась новая, индивидуальная, неповторимая вещь. Мария Владимировна занималась с ребятами, не замечая времени. Первый ее  мастер-класс плавно перешел в следующий, под названием «Женщина - Осень». Мария Владимировна показывала пример декорирования зеркала...И вот  уже преображалось старое зеркало, и  на нем появлялся силуэт женщины в золотом обрамлении.  Зрители восхищенно  следили за ее   работой, задавали вопросы, оставляя себе на заметку все то,  что они могли бы сделать дома.  Кстати, среди гостей школы искусств нашлись и такие, кто попросил Марию Владимировну сделать работу на заказ. А она  никому и не отказала.

Далее зрителям была представлена   творческая мастерская преподавателей школы искусств Т.Н. Нестеренковой,  П.П. Богуровой "Песня русская, родная". Зрители услышали   свои  любимые песни и частушки,  исполненные мастерами   под баян. Затем в творческой  мастерской   преподавателя школы искусств  Л.Ж. Арутюняна прошел  мастер-класс обучения игры на гитаре для взрослых   "Струны души". Зрители наслаждались исполнением авторских,    бардовских и просто любимых песен под гитару.

Площадка Краснинского краеведческого музея

Путешествие в 19-ый век

Следующей площадкой стал Краснинский краеведческий  музей им. супругов Ерашовых. Не успев войти  в  распахнутую дверь музея,  посетители тут же  окунались в атмосферу начала 19 века. Сотрудницы музея и их гости  были одеты согласно дресс-коду мероприятия:  юноши в темных костюмах, а юные девушки и дамы в бальных платьях, шейных платках, увешанные сверкающими драгоценностями. У собравшихся они вызывали  восхищение своей элегантностью, загадочностью, неуловимой прелестью и утонченностью. И на миг, действительно,  показалось,  что мы попали на первый бал Наташи Ростовой. Гостей пригласили в один из залов музея, где их  снова ждал сюрприз. Зал был оформлен в стиле старинной гостиной. Интерьер подобран изумительно: драпировки на стенах, старинные подсвечники со свечами, портрет М.И. Кутузова - все это придавало особый  колорит предстоящему  торжеству. Со вступительным словом к присутствующим обратилась преподаватель  истории  и обществознания Краснинской средней школы Тимошенкова Светлана Владимировна. Она рассказала о главных событиях  той эпохи и об одном из выдающихся героев - русском генерале-фельдмаршале светлейшем князе М.И. Голенищеве-Кутузове. 

Внезапно  чарующие звуки музыки окутали гостиную, и мы услышали великолепнейший романс на стихи Бориса Пастернака "Свеча горела" в исполнении Надежды Тимошенковой. Гости долго аплодировали... А где-то  в  глубине душе родилось желание, чтобы эта хрупкая очаровательная девушка не покинула нас, а закружила в вальсе  с молодым князем. Театральный сюжет развивался дальше. Ученики  девятых  классов Краснинской средней школы поставили  эпизод из жизни семьи великого полководца Кутузова, познакомили  с воспоминаниями о нем членов его семьи. Новикова Анастасия прочитала одну из басен И.С. Крылова, которую очень любил Михаил Илларионович.

Гости долго не  расходились. Со словами благодарности к ребятам, Тимошенковой С.В., сотрудникам музея обратились  начальник отдела культуры администрации МО "Краснинский район" Самусева Г.Н., заместитель директора по ВР Краснинской средней школы Новикова Е.В., учитель истории  и обществоведения Краснооктябрьской средней школы Глушнёва Г.М., заведующая детской библиотекой Алипенкова Н.Е.

Глава муниципального образования "Краснинский район" И.В. Тимошенков тоже  был  гостем этого мероприятия (забегая вперед, хочется сказать, что Игорь Владимирович  посетил все площадки акции "Ночь искусств", проходившие  в поселке.) Обращаясь ко всем присутствующим в музее, он сказал: Несомненно, сегодня во всех районах нашей области, так же как и во всех городах России проводится такое крупномасштабное  мероприятие. И если бы мы могли одновременно побывать, например,  в других районах, уверен, мероприятия, проходившие на территории  нашего района, оказались бы лучшими. Так же он отметил большую работу сотрудников музея  по оформлению залов для предстоящего мероприятия. «Здесь так хорошо и уютно,  - добавил Игорь Владимирович, - а вот внешний вид здания, конечно, выглядит неважно, поэтому район  найдет средства, чтобы помочь нашему  музею.»

С ответным  словом выступила директор музея Тимощенкова М.А. Она выразила огромную благодарность ученикам Краснинской средней школы, Тимошенковой Светлане Владимировне за помощь в организации и  проведении мероприятия.

Сотрудники музея пригласили гостей на просмотр фильма "Конец смутного времени", но многие, извинившись, ушли. Ведь на других площадках в этот момент тоже разворачивались захватывающие действия. О них  мы расскажем в следующих номерах нашей газеты...