Участвуй и меняйся!

Сегодня мы продолжаем рассказ о работе творческих площадок  3 ноября в Ночь искусств

Третьей площадкой Всероссийской акции "Ночь искусств 2014" стала центральная районная библиотека

Ее сотрудники решили, что осень - замечательное время года,  а потому она достойна стать темой   ночного события "Осень - время читать".

В зале, где проходило мероприятие, все напоминало о нереально красивой  сказочной осенней поре: фотовыставка - "Прекрасна ты, осенняя пора", выставка "Осеннее вдохновение" работ народных умельцев Смолиной В.К., Каржаевой Л.В., Лубянниковой Р.А., Цымбаловой К, Евсеевой В., Лобаковой Д., Нестеренковой Н., Цымбал Е, творческих объединений "Изобретатель" (рук. Борисенкова С.Е.), "Юный дизайнер" (рук. Власенкова Л.И.), "Волшебный сундучок" (рук. КиселеваИ.В.)

С приветственным словом выступила директор МБУК "Краснинская ЦБС" Дудовцева Дина Станиславовна, которая пригласила всех присутствующих в лирическое путешествие в мир осени.  Организаторы открыли мероприятие обзором книжной выставки.

  "Унылая пора! Очей очарованье…" -  такое название носила    литературно-музыкальная   композиция, которую они подготовили для гостей. Организаторы праздника постарались показать,  что осень  в России всегда была порой, которую воспевали многие писатели,  поэты, художники и музыканты. В ней видели и неповторимые красоты  русской  природы, которая  осенью  одевается в золотой убор, переливаясь своим пышным многоцветием. В своих произведениях А.С. Пушкин, Ф.И. Тютчев, И.А. Бунин, П.И. Чайковский, И.И. Левитан открыли нам свою душу, запечатлев в них безграничную любовь к природе России, к прекрасному времени года -  осени. Все они по-своему изображали это время года, но все, неизменно, восхищались красотой осенней природы. Не остались в стороне от участия в акции  ученики Краснинской средней школы: Виноградова Е., Яковлева К., Алфёрова К., Бизюкова В., Голубцова А.,Григорьева Е. Под прекрасные звуки музыки они  читали стихотворения классиков.

К 200-летию со дня рождения М.Ю. Лермонтова  была показана презентация буктрейлеров (видеорассказ о книге) по произведениям "Герой нашего времени", "Демон", "Мцыри".

 Открытый микрофон  пригласил всех желающих принять участие в чтении стихов об осени под музыку П.И. Чайковского "Времена года".

Мастер - класс "Осенние фантазии" по изготовлению цветов из осенних листьев провела  руководитель творческого объединения "Изобретатель" Центра воспитательной работы и детского творчества  Борисенкова Светлана Евгеньевна. Все желающие, а их оказалось немало, приняли в нем  активное участие.

Чтобы оставить память о проведенном мероприятии,  организаторы  предложили присутствующим   высказать свои мнения и пожелания  на будущее, прикрепив листочек на символическое "Дерево желаний". Вот немногие из них:

- Спасибо за душевный, теплый, поэтический вечер, проведенный с вами;

- Всему коллективу задора, оптимизма, радости!

- Спасибо всему коллективу за удачный вечер. - гость из Белоруссии.

 

 

Четвертая площадка "Ночи искусств",  приглашавшая краснинцев к себе в гости, разместилась в центральном районном Доме культуры

Строго по  времени в  фойе  начал работу мастер-класс "Подарок - знак  внимания  родным  людям". Его руководитель Бизюкова Светлана Викторовна показала, как из самых обычных материалов: картона, бумаги  и конфет, сделать настоящее произведение искусства - конфетные букеты. Кстати, ребята, принявшие участие в мастер-классе, потом забрали свои шедевры, чтобы подарить их близким людям.

Пока одни оформляли корзинки, воодушевившись фантазией и  творческим порывом, другие участвовали в фотосессии под названием  "Дружба народов". Примеряли костюмы и фотографировались на фоне предложенных декораций.

Народа в фойе становилось  все больше и больше. Это были зрители, которые пришли на вечер старинного романса "Гори, гори, моя звезда" в исполнении Галины  Широковой  и  Александра  Ильющенкова. Зрители по достоинству оценили яркое вокальное дарование, тонкий художественный вкус, индивидуальный исполнительский стиль певицы. Зал  долго не хотел отпускать артистов,  аплодировал им, вызывая на бис.

Заслуженная артистка России  Галина Широкова призналась: "Меня  восхитил краснинский зритель, чувствовалась теплота и  поддержка зала. Большое всем спасибо!"

А уже глубокой ночью, как и значилось в афише,  дискотека 80-х завершила праздник. Какая то легкость, открытость была в  зале. Музыка "Комбинации", "Миража" звучала из динамиков, а люди танцевали и танцевали, не сходив с круга. На время забыв о своих проблемах, тревогах и заботах. И это были счастливые люди, радостные и довольные тем, что вот так  на мгновенье можно было вернуть молодость и окунуться в то время, когда нас всех еще не особо волновали жизненные проблемы, а впереди  было   неизвестное светлое будущее.  

 

 

Мнения гостей творческих площадок

Т.Д. Голякова:  Действительно, замечательное начинание, радовало то, что было много детей. Я побыла на двух площадках. В библиотеке, где мне все очень понравилось, восхитили все работы, в  Доме культуры на вечере романса. Одно слово - восхитительно! И  на дискотеке 80-х, это был не  просто праздник поколения, возвращающий нас во времена  юности, дискотека позволила нам ближе  прикоснуться к творчеству кумиров тех лет, объединяющих несколько поколений.

И.С. Беляева: Моим коллегам, без сомнения,  удалось осуществить задуманное. Мы специально приехали на это  мероприятие из сельской местности и, поверьте, получили большой заряд энергии и позитива,  многое увидели и узнали, переняли  много нового и интересного. Спасибо!

С.Е. Борисенкова: Все было очень, очень хорошо. Молодцы дети, которые участвовали в мероприятиях, взрослые, подготовившие их. Остались только хорошие впечатления.

Гости дискотеки:Отдохнули от души, музыка хорошая,  к сожалению,  не вся 80-х годов, но это нас ничуть не расстроило. И еще хотелось бы предложить на будущее -  если озвучен  был открытый микрофон, то нужно было бы проводить этот конкурс в виде «караоке». А так и спеть хотелось, да  слова песен уже позабылись. А в общем все здорово!

Шендалева Е.:Очень люблю посещать такие мероприятия, приходилось бывать в разных городах, но такого удовольствия не получала нигде.

Шендалева Т.Б.:Побыли на трех площадках. При посещении музея сразу же окунулись в прошлое, как будто сами побывали на  балу, были в полном восхищении. Не могли пройти мимо музыкальной школы. Заслушались песнями в исполнении Сергеенкова Виктора Евгеновича, Ковалева Геннадия. Просто замечательно. Татьяна Николаевна Нестеренкова взяла в руки баян,  и мы не могли удержаться. Песни полились рекой, а  если кто-то и забывал слова, то другой подхватывал и продолжал. Баян не успевал перестраиваться. Нам хотелось слушать и петь все новые и новые песни. Побывали на вечере романса, отдохнули душой, послушали прекрасных исполнителей. И, конечно же,  потанцевали на дискотеке. Очень сожалеем, что не получилось побывать в библиотеке. Жаль, что время  мероприятий накладывалось одно на другое. Всем организаторам большое спасибо.