Пусть чудеса случаются!

 

Накануне нового года  работники Центральной детской библиотеки провели традиционный праздничный утренник "Новогодняя история". Читальный зал районной библиотеки еле вместил такой наплыв гостей: восемьдесят пять детей, плюс мамы, бабушки и воспитатели. Все места были заняты, а часть зрителей разместилась прямо под ёлочкой на полу.

В сказочном представлении роли исполняли замечательные, талантливые артисты, наши читатели, ученики пятого, седьмого, восьмого и десятого классов Краснинской средней школы. Главные герои сказки, а по совместительству и ведущие - две девочки (Гласная Оля и Антонова Вика) сумели увлечь зрителей и удерживать их внимание целый час, исполняя песни, танцы, стихи, организуя хороводы, и при этом, выполняя задание очаровательной Феи времени (Шестернёва Лера, ей пришлось заменить заболевшую одноклассницу и буквально за два дня  выучить роль). А задание Фея дала непростое - совершить пять добрых дел.

Путешествуя по сказочной стране, девочки встретили и накормили голодного Мышонка и помогли освободиться пугливому Котёнку (сразу две роли замечательно исполнила Гришкина Аня). Затем им удалось помочь грустному Дракону, у которого заболел ребёнок (Давыденков Саша так вжился в роль, что весь зал слушал его затаив дыхание). Потом они помирили двух хорошеньких озорных белочек (Мельниченко Кристина и Зорина Настя, они впервые участвовали в спектакле, но справились с ролью прекрасно).  И последний сказочный персонаж, которому помогли наши главные герои, это Баба Яга (Прозорова Дарина уже несколько лет подряд играет эту роль просто неподражаемо). Очень злая  и вредная Баба Яга с их помощью подобрела, похорошела и научилась танцевать.

Пять добрых дел совершены, и Фея времени разрешает празднику прийти. Появление Деда Мороза (который был самый настоящий, из деревни Дедморозовка), сопровождалось аплодисментами и бурей восторга. Дети отвечали на сказочные вопросы Дедушки Мороза, читали ему стихи, пели песни, водили хороводы и получали сладости и подарки.

Мы надеемся, что и зрители, и артисты получили удовольствие от нашего представления, а в мире стало чуть больше доброты.

На следующий день Дед Мороз (тот самый - из Дедморозовки), побывал в гостях у учеников Марковской школы, там ему помогала Снегурочка (Вазмитель Настя). Они провели с ребятами конкурсы, викторины, водили с ними хороводы, пели песенки и радовали их подарками. Дети активно участвовали в играх и получили массу положительных эмоций.

P.S. Дедушка Мороз оставил в Детской библиотеке подарок для Егорова Саши, который был на празднике в костюме пирата, и попросил нас ему его передать.

Якушева Ж.М., библиотекарь