В гостях у "Горницы"

Многие боятся выхода на пенсию из-за возникающего чувства одиночества, ненужности, отстраненности от активной жизни. Проблема одиночества остра для людей пожилого возраста. Большинство пенсионеров зачастую оказываются наедине с собой. Дети выросли, разлетелись кто куда,  друзья заняты своими заботами, раньше спасала работа, а теперь…

Может быть, у кого- то именно так и бывает, но только не у тех людей, кто хочет общаться, быть в гуще событий, радоваться жизни и радовать других.  14 апреля меня пригласили к себе в гости члены клуба "Горницу". Как говорят в народе: "Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать". Я увидела и теперь хочу рассказать вам, уважаемые читатели, об этом клубе.

b_150_100_16777215_00_images_stories_gorniza.jpg

Он создан специально для людей пожилого возраста, для общения, приятного время- препровождения.  Здесь люди встречаются, творчески проявляют себя. Они включены в активную жизнь, а значит, не сидят дома в одиночестве. Благодаря всевозможным мероприятиям, которые они сами же и  организует,  заряжают  себя и других положительной энергией и смотрят на мир с оптимизмом.

 

Все вмести они отмечают праздники. Каждая встреча в клубе - это своеобразная тематическая "страничка" устного журнала.  На этот раз для гостей был организован музыкально-поэтический вечер,  посвященный песням военных лет. Ведущие Сорокоумова В.М. и Нахаева Л.В. рассказали о песнях, рожденных в годы Великой Отечественной войны, об их авторах. После каждого предисловия присутствующие исполняли  песню под аккомпонемент Прудникова В.П.  Песни просто завораживали, ведь вместе с гостями их исполняли  артисты наших художественных коллективов "Сударушки" и "Росинка". За круглым столом, за чашкой ароматного чая с домашней выпечкой милые дамы и  их кавалеры  пели  любимые песни, участвовали в конкурсной викторине, делились своими мыслями, воспоминаниями.  Они принесли с собой хорошее настроение, задор, которые сплачивают всех членов клуба уже долгие годы. И этой сплоченности можно только по-доброму позавидовать.

Хорошо,  что Краснинский  Дом Культуры предоставляет  место для заседаний клуба, помогает  с организацией, музыкой. Не в каждом районе есть такая "Горница", а у нас есть. И  это здорово.  Пусть кто-то не смог придти в этот раз, но они обязательно соберутся снова, подготовив очередную интересную тему.

      И.Губернаторова