Приобщение к истокам русской культуры

 

b_150_100_16777215_00_images_stories_img_5097.jpg

Заведующая отделом народного творчества С. В. Бизюкова совместно с работниками районного Дома культуры провела встречу с воспитанниками детского сада "Родничок". Любые наши встречи с детьми носят познавательный характер. В ходе таких занятий ребята узнают что-то новое. На этот раз они вспоминали русскую старину, играли в русские народные игры, в которые когда-то играли их бабушки и дедушки. В такой форме - в форме игры проходило приобщение детей  к  народной культуре.

 

Праздник открыли хороводом, который носил символическое название "В хороводе были мы", ведь хоровод вместе с нашими работниками водили и наши гости. Ребята не только познакомились с русскими народными играми, но и стали их непосредственными участниками.

Наверное, одной  из самых старинных игр, которая в дальнейшем превратилась в спортивное состязание, было перетягивание каната. Ребята разбились на две команды и с большим азартом пытались  выиграть друг у друга. Не менее интересно прошла другая игра - "Мышеловка", в которой участники старались поймать друг друга. Оказалось, что старинная игра "Золотые ворота", является  прототипом  нашего "Ручейка".  Так же  ребята играли  в  "Гуси-лебеди", участвовали в конкурсе "Накорми матрёшку", отгадывали загадки.

На мой взгляд, это мероприятие достигло поставленных  целей и задач -  ребята  посредством русских народных игр приобщались к истокам русской культуры, они также узнали что-то новое о том времени, когда жили их бабушки и дедушки.

                            Владимир Коршунов