Строки, опаленные войной

Именно под таким названием в районном Доме культуры  между учащимися начальных классов  в рамках празднования 70-летия Великой Победы прошел  конкурс чтецов. Организован он был С. А. Болатбиевой, заведующей сектором по работе с детьми и подростками МБУК "Краснинская РЦКС".

Ведущая конкурса, Надежда Беляева, открывая его, сказала, что наше поколение родилось под мирным небом, и о войне мы, к счастью, знаем понаслышке. Много лет назад на нашу Родину напали фашисты.  Не только армия, но и весь мирный народ, вся страна встала на защиту своего Отечества. В этом году наша страна отмечает великую дату - 70 лет со дня Победы над фашистскими захватчиками. Прошедший конкурс был связан именно с этой датой. В тот день прозвучали стихи о Великой Отечественной войне, о тех людях - героях, кто в грозные годы войны показывал образцы смелости, доблести, мужества, стойкости и умения побеждать.

Всё дальше в историю уходят героические события Великой Отечественной войны. Война... Что может быть страшнее и тяжелее для человека, чем видеть свою Родину в руках неприятельских, душу своего народа поруганной, а тело его истерзанным и закованным в цепи врага! Развивая эту мысль, первый участник конкурса, Владимир Шаров, прочитал стихотворение Ивана Ващенко "Великая война!".

Война - это тяжёлое испытание для всего народа. Она не щадила никого. И это испытание, в том числе, легло и на хрупкие, беззащитные плечи детей. Об этом говорилось в стихотворении Самуила Маршака "Мальчик из села Поповки", которое прочитала Елизавета Сучинская. В стихотворении Сергея Михалкова "Десятилетний человек", прочитанном Валерией Стиплиной. Война и дети - это два несовместимых слова. Детям нужно голубое, мирное небо над головой. И мы, взрослые, должны об этом помнить.

Война давно стала историей, главные участники которой - люди и время. Не забывать время - значит не забывать людей... Тех, кто выжил в той страшной войне, кто отдал свою молодость, здоровье, рисковал жизнью ради нас, живущих теперь в свободной стране. Об этом говорилось в стихотворении Риммы Казаковой "На фотографии в газете",  прочитанном Иваном Андреевым.

Война - это очень страшно и жестоко. Никто не ожидал нападения врага. Фашисты бомбили города, разрушали здания, при этом гибли мирные люди. Они пережили многие тяготы и лишения. Голодали, работали в тылу, терпели ужасы оккупации, гибли в концлагерях. Обо всём об этом рассказывалось в стихотворении Мусы Джалиля "Варварство" отрывок из которого, прочитала Арина Холомьёва, и в стихотворении "Это было в мае на рассвете", прочитанном Ангелиной Левчук.

Человек жив, пока жива память о нём. Сама жизнь воинов стала подвигом во имя Победы. Много совершалось героических подвигов во время войны, многие воины стали героями.

Что же такое подвиг? Это смелый отважный поступок. Во время войны героизм проявляли не только мужчины - многие женщины и девушки уходили на фронт: они летали на боевых самолётах, были радистками, оказывали помощь раненым бойцам. Стихотворение Анастасии Медведской "О войне" про одну смелую медицинскую  сестру  нам прочитала Ульяна Захарова.

В редкие минуты тишины бойцы на привале использовали эту свободную минуту, чтобы отправить весточку домой. Фронтовое письмо выглядело, как треугольник и не запечатывалось. О чём писали солдаты, мы узнали, послушав стихотворение Ирины Артемьевой "Письмо солдата", прочитанное Алиной Балабиной.

Есть в нашем посёлке Красный памятное место, которое знает каждый человек. Это мемориал в парке, где горит вечный огонь. Алина Стиплина прочитала стихотворение Дмитрия Чибисова "Вечный огонь".

Закончилась война сокрушительным поражением гитлеровской Германии. Русский народ и доблестные вооружённые силы отстояли свободу и независимость Отечества, осуществили великую освободительную миссию. Об этом было стихотворение Надежды Левченко-Токаревой "Сегодня кончилась война!",  прочитанное Натальей Пахолкиной.

Великое слово - Победа! День Победы - светлый весенний праздник, праздник боевой славы народа - героя, народа - победителя. На эту тему прозвучали стихи  Татьяны Лавровой "9 мая", прочитанное Степаном Даревским, Абдулхака Игебаева "Мы встречаем День Победы", прочитанное Виталием Окороковым, Андрея Усачёва "Что такое День Победы?", прочитанное Семёном Тихоновым, Сергея Михалкова "После победы", прочитанное Елизаветой Морозовой.

Каждый год к нам снова приходит победная весна. Но те, кто никогда не увидят праздничного салюта, не состарятся в нашей памяти. Они вечно останутся молодыми. В их честь в тот день в стихах гремел победный салют. Такой, как в стихотворении Ольги Высоцкой "Салют!", прочитанном Валерией Малиховой.

Конечно же, чтецы не могли не вспомнить о тех, кто сражался за наше счастье. С каждым годом ветеранов становится всё меньше и меньше. Молодыми они ушли на фронт. Страна доверила им свою судьбу, вручила оружие. Они самоотверженно, не щадя своей жизни, боролись за  мирное  небо над головой. А сегодня - они наши дедушки и прадедушки, бабушки и прабабушки. Стихотворение Тамары Маршаловой "Поздравление дедушке к 9 мая" прочитала Мария Гутина, а Артём Калганов прочитал стихотворение "Дедушкин рассказ".

Наши солдаты воевали с врагами за то, чтобы их дети, внуки, правнуки, то есть мы с вами могли мирно жить, учиться, расти, чтобы войны больше не было никогда! И в завершении конкурса чтецов стихотворение о мире и дружбе на земле Ольги Масловой "Пусть будет мир" прочитала Марина Голякова.

 Были подведены итоги и обьявлены победители. Дипломом за первое место была награждена Арина Холомьёва. Когда она читала отрывок из стихотворения Мусы Джалиля "Варварство", у зрителей конкурса наворачивались слёзы. Она сумела донести до каждого трагизм и боль этих строк. Второе место заняла Марина Голякова, третье место поделили между собой Владимир Шаров и Семён Тихонов. Остальные участники   были награждены грамотами за участие в конкурсе чтецов.

 

Владимир Коршунов