Дорогами Катюши

В соответствии с планом основных мероприятий Смоленской области по подготовке и проведению празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов, утверждённым губернатором Смоленской области А. В. Островским ,в рамках Всероссийского проекта "Дорогами Катюши" в начале мая на Смоленщине прошёл первый областной военно-патриотический фестиваль "На привале".

"Привал" расположился в спортивно-оздоровительном комплексе "Смена" в Красном Бору. В фестивале приняли участие творческие коллективы города и области, учреждения культуры, в том числе и делегация работников культуры Краснинского района. Так же были гости из Москвы и Республики Беларусь. Краснинский район был представлен стилизованной тематической палаткой "Краснинский привал", в которой хлопотала Г. В. Сидоренкова, ей активно помогали Г. А. Бодункова, Н. В. Миренкова, С. А. Болатбиева. Праздничное настроение возле палатки поддерживал гармонист Н. В. Антипов, а всё происходившее на фестивале запечатлел на фотоаппарат Р. С. Болатбиев. Подходивших к палатке гостей встречала Г. Н. Самусева.

Творческую программу достойно представили  взрослая группа хореографического коллектива "Вдохновение", мужская часть ансамбля народной песни "Родники", сотрудники централизованной клубной системы и краеведческого музея, наши солисты.

Краснинский краеведческий музей имени супругов Ерашовых  представил свою сувенирную продукцию с видами Красного, в том числе сувениры, изготовленные к предстоящему 850-летию посёлка, которыми можно было не только любоваться, но и купить себе на память, что многие гости нашей палатки и делали. Сотрудники музея М. А. Тимощенкова и Г. В. Хотулёва активно общались с подходившими любителями истории, рассказывая о  нашем героическом посёлке.

На  открытой импровизированной сцене спортивно-оздоровительного комплекса "Смена"  звучали песни военных лет, в вальсе кружились гости и участники фестиваля. Наверное, не было ни одного зрителя, который бы не обратил  внимание  на  наших солистов хореографического коллектива "Вдохновение". Они не только принимали участие во всех танцах, которые проходили  во время концерта возле сцены, но и разыгрывали настоящие художественные сценки. Зрители были в восторге, когда оркестр заиграл марш "Славянки", а наши танцоры строевым шагом прошлись по танцевальной площадке.  А когда они вышли на сцену, представив зрителям музыкально-хореографическую постановку "А зори здесь тихие", подготовленную руководителем хореографического коллектива "Вдохновение" М. А. Васькиной, многие из присутствующих не скрывали своих слёз. Бурными аплодисментами они проводили со сцены Николая Думитраша, Аурику Думитраш, Кристину Миренкову, Елизавету Леонову, Анну Голубцову, Карину Болатбиеву.

Для всех желающих, а таких было немало, С. В. Бизюкова и Т. А. Сергеева проводили мастер-классы по изготовлению бумажных журавликов, раздавали небольшие листовки  с легендой о бумажном журавлике как символе надежды, любви и веры, вестнике мира.

Мужская часть ансамбля народной песни "Родники" задорно исполнили песню "Казаки в Берлине". Заслуженные бурные аплодисменты получили  А. А. Васькин, В. В. Прохоров, В. В. Коршунов, Н. Ф. Думитраш, В. П. Прудников. Выступления А. В. Харламенковой и Н. В. Старовойтовой также не стались без внимания зрителей.

Праздничный, яркий солнечный день в замечательном сосновом бору надолго останется в памяти и у гостей фестиваля, и у участников этого праздника. Фестиваль дал  всем зрителям  возможность окунуться в атмосферу победного мая, посмотреть и послушать выступления художественных коллективов и отдельных исполнителей, пообщаться, познакомиться с новыми друзьями, обменяться мнениями.

Первый фестиваль "На привале" прошёл с большим успехом, и очень хочется верить, что он станет традиционным на героической смоленской земле.