Детский голос Краснинского района – 2015

2 июня актовый зал Краснинской средней школы гостеприимно распахнул свои двери, встречая всех желающих окунуться в прекрасный мир - мир музыки! В этот день проводился районный конкурс "Детский голос Краснинского района - 2015". Его организовали Отдел культуры и спорта Администрации МО "Краснинский район" Смоленской области, МБОУ ДОД "Детская школа искусств п.Красный", МБУК "Краснинская РЦКС".

Основная цель мероприятия - развитие высокой культуры сольного исполнения детьми, подростками и молодежью в возрасте от 8 до 15 лет включительно в жанре "Эстрадное пение" и других вокальных жанрах.

В  конкурсе приняли участие 12 исполнителей. На сцену они выходили согласно проведённой заранее жеребьёвке. Каждый участник исполнял по две песни под минусовую фонограмму, то есть все песни звучали "в живую". Для    юных артистов  это была возможность проявить себя, показать своё мастерство,  своё творчество.

...Программа началась...Взволнованные лица родителей, как никогда ответственные дети, множество гостей - всё это, конечно, придало особую торжественность этому празднику. Ведь победители - финалисты нашего конкурса примут участие в областном конкурсе "Детский голос Смоленщины - 2015",  который будет проходить 6 декабря 2015 года в Смоленске. Напомним, победитель областного конкурса получит сертификат на 500 000 рублей и возможность участия в конкурсах "Детское Евровидение", "Детская "Новая волна"", в проекте "Голос Дети".

Оценивало выступление конкурсантов компетентное жюри, в состав которого вошли: Т. Н. Нестеренкова - преподаватель МБОУ ДОД "Детская школа искусств п. Красный", она же председатель жюри. Л. В. Павлюченкова - директор МБОУ ДОД "Детская школа искусств п. Красный". С. А. Болатбиева - зав. сектором по работе с детьми и подростками Краснинского районного Дома культуры. П. П. Богурова - преподаватель МБОУ ДОД "Детская школа искусств п. Красный". Секретарь жюри - Г. В. Сидоренкова - инженер-программист отдела культуры  и спорта. Оценка выступлений конкурсантов проходила при закрытом совещании и голосовании членов жюри. А они оценивали тембр и силу голоса, чистоту интонации и качество звучания, уровень подготовки (сложность репертуара, чувство ритма, умение пользоваться микрофоном), а также исполнительское мастерство, артистизм и оригинальность.

В ходе этого праздника прозвучали замечательные добрые песни. Их исполняли и самые маленькие участники конкурса, и ребята постарше. Конечно, они все волновались - у кого-то песня звучала звонко и уверенно, у кого-то -  более сдержанно. Мы благодарим каждого участника фестиваля и говорим им: Огромное спасибо за ваше  выступление. Я не могу не назвать всех участников конкурса "Детский голос Краснинского района - 2015". Это - Юлия Шмаленюк (13 лет), Владимир Шаров (10 лет), Светлана Смолина (11 лет), Владислава Сучинская (9 лет), Анастасия Лазукина (10 лет), Екатерина Морозова (10 лет), Алёна Пудаева (8 лет), Анжелика Леоненкова (11 лет), Маргарита Васькина (14 лет), Алина Самотугина (12 лет), Дарья Матюшкова (15 лет), Альбина Желудова (8 лет).

По итогам обсуждения жюри решило послать  для участия в областном конкурсе "Детский голос Смоленщины" от Краснинского района: Светлану Смолину, Владимира Шарова, Маргариту Васькину - победителей районного конкурса "Детский голос Краснинского района - 2015". Кандидатами (я бы сказал запасными) на участие в областном конкурсе  стали  Екатерина Морозова и Дарья Матюшкова. Победители и участники конкурса были награждены дипломами и ценными призами.

Выступая перед пришедшими на этот праздник песни, А. И. Озеров, президент регионального фонда поддержки детского, юношеского и молодёжного творчества "Триумф", в частности сказал: "Спасибо всем, кто принял участие в этом замечательном празднике. Мы поздравляем всех ребят! Верим в их дальнейшие успехи! И надеемся, что наши юные артисты ещё не раз порадуют нас своими успехами, прославляя Краснинский район своими талантами! Счастья всем и улыбок! Пойте на радость себе и близким!"

Конкурс завершился. Александр Иванович поблагодарил участников этого фестиваля, а мы хотим поблагодарить наших зрителей за  ваши светящиеся радостью глаза, ваши улыбки, за ваши бурные овации. Мы уверены, что эта встреча, несомненно, отозвалась теплом в ваших сердцах. Мы не прощаемся, а говорим лишь "До новой встречи в волшебном мире музыкального искусства - искусства, в котором вечно процветают: добро, понимание, свет и любовь!".

                                                          Владимир Коршунов