Поёт село родное

  Департамент Смоленской области по культуре и туризму,  Смоленский областной центр народного творчества в течение всего ноября проводили  по межрайонной схеме областной фестиваль-конкурс народных хоров  и вокальных коллективов «Поёт село родное».

1 ноября фестиваль-конкурс, в котором приняли участие коллективы из Ярцевского, Глинковского, Сафоновского, Дорогобужского, Кардымовского, Духовщинского районов, стартовал в городе Ярцево.

 8 ноября  в  Вязьме прошел второй  отборочный тур.  В нем приняли участие народные хоры и вокальные ансамбли из Вяземского, Новодугинского, Сычёвского, Гагаринского, Тёмкинского, Угранского, Холм-Жирковского районов.

15 ноября фестиваль-конкурс продолжил парадное  шествие в  Рославле.  Свое мастерство показали творческие коллективы из Рославльского, Ершичского, Шумяческого, Хиславичского, Починковского, Монастырщинского и Ельнинского районов.

  28 ноября в Велиже состоялся   завершающий отборочный этап фестиваля «Поёт село родное», в котором приняли участие народные хоры и вокальные коллективы из Велижского, Руднянского, Смоленского и  Краснинского районов.

Программа фестиваля включала в себя   три разнохарактерных   произведения. В конкурсную программу творческие коллективы могли  также включить  и авторские сочинения в народном стиле. Но для всех  обязательным условием было  исполнение лирической,  народной или авторской песни, без сопровождения - acapella. Согласитесь, петь без музыкального сопровождения - это  тяжёлый труд для любого артиста.  Нужно не потерять ритм песни и не уйти  из тональности,  но  ансамбль народной песни «Родники» с этой задачей  прекрасно справился.

По результатам всех конкурсных просмотров жюри определит победителей и участников гала-концерта.Я просто уверен, что народный ансамбль народной песни «Родники» районного Дома культуры войдёт в число победителей этого фестиваля и примет участие в финальном  гала-концерте, который пройдет в городе Смоленске.

                               Владимир Коршунов