Встречайте весну вместе с нами!

Именно под таким названием 19 марта в культурно - досуговом центре «Губернский»  прошёл концерт,  в котором приняли участие  творческие коллективы из разных уголков Смоленской области.

Организаторы, а в их качестве выступил Смоленский областной центр народного творчества, обещали праздничную атмосферу и интересные номера. И своё обещание они выполнили, так как в этом концерте принимали участие самые лучшие коллективы Смоленщины.

Своё мастерство перед собравшимися зрителями показали: народный коллектив - ансамбль песни «Березяночка»  Руднянского района, народный коллектив- фольклорно - этнографический ансамбль «Реченька»  Ельнинского района, ансамбль песни «Славные люди» Хиславичского района, народный коллектив - ансамбль танца «Звоны» города Ярцево, народный коллектив ансамбль танца «Сударушки», хореографический ансамбль «Сюрприз», народный коллектив- ансамбль танца «Танцевальный салон» города Смоленска, народный коллектив ансамбль танца «Вдохновение» Краснинского района.

На концерте «Встречайте весну вместе с нами» хореографический коллектив «Вдохновение»   представляли младшая танцевальная (22 участника) и взрослая танцевальная (18 участников) группы. Руководитель коллектива балетмейстер М. А. Васькина выбрала для этой концертной программы танцевальные номера «Лирический хоровод», который исполнила взрослая группа  и «За двором», который так задорно танцевала младшая группа. Зрители тепло встретили наших артистов, а провожали громкими аплодисментами и криками «браво».

Надо заметить, что все концертные номера зрители принимали  на «ура». Оно и понятно, нечасто во время концертов исполняются русские народные песни и танцы.

Замечу, что все песни звучали только без фонограммы и под аккомпанемент, в котором использовались не только гармони и баяны, а также косы, пилы, вёдра, чугунки и многие другие предметы,которые в обычной жизни используются совсем по другому назначению. Вся концертная программа была составлена только из народного репертуара, а  номера исполнялись в разных жанрах и направлениях. Хотя стоимость входного билета составляла 100 рублей, зрительный зал был почти полностью заполнен, и за полтора часа концерта ни у кого не возникло желания покинуть зал.

Наши маленькие и взрослые артисты в очередной раз подтвердили своё призвание - нести зрителю только доброе и хорошее настроение, выкладываясь на все сто процентов на любой сцене. А по - другому и не быть не может.

Владимир Коршунов