Каждая встреча как праздник

Все мы знаем, какую роль в жизни каждого ребенка играет книга, она не только величайший учитель, но и друг, сопровождающий нас от ясельного возраста до старости. Дети продолжают читать несмотря ни на что. И даже тот факт, что в Двуполянах закрыта сельская библиотека,  не стал причиной отказа от  общения с миром книг. Каждый месяц сотрудники Краснинской центральной  районной библиотеки приезжают к нам. Они не только привозят книги для ребят и взрослых, но и проводят с учениками

тематические встречи.

Ребятам младшей группы 1-5 классов  очень запомнилось и понравилось литературно-мультипликационное путешествие «Герои мультфильмов на страницах книг». Мероприятие было посвящено Году российского кино. 

Увлекательное путешествие по страницам книг совершили ребята с любимыми героями сказок и мультфильмов.  Надежда Евгеньевна Алипенкова  провела  обзор книг, по которым сняты любимые мультфильмы.  Ребята показали, как хорошо они знают мультфильмы и их героев, которые прославляют дружбу, доброту и взаимовыручку, знают, что  лучшие мультфильмы создаются по литературным произведениям, любимым книгам детей. Ребята вспомнили «Приключения Незнайки» и «Незнайку на Луне» Н.Носова, истории про деревню Простоквашино Э.Успенского, забавного попугая Кешу А.Курляндского, Ежика и Медвежонка из сказок С.Козлова и многих других.

Для учащихся 6-11-х классов была подготовлена слайд-презентация «Космонавтами не рождаются, космонавтами становятся», к 55-летию первого полёта человека в космос. Ребята узнали много нового и интересного: где родился будущий первопроходец космоса, как он учился и как  готовился стать летчиком - космонавтом, узнали о значении выражения «Улыбка Гагарина», о людях, внесших большой вклад в развитие космонавтики  (С. П. Королёве, К. Э. Циолковском);  о создании первого отряда советских  космонавтов, их подготовке к космическим полетам;  о значении научных исследований космического пространства для нашей страны - космических экспериментах с животными и растениями. Завершился показ презентации прекрасной песней в исполнении Л. Зыкиной «Созвездие Гагарина». Ребята поблагодарили Татьяну Владимировну Ашмянцеву  и Ольгу Геннадьевну Сафонову  за интересное и содержательное мероприятие.

                                Подготовила И.Губернаторова