Знаете, каким он парнем был!

20 января был дан старт областному конкурсу «Знаете, каким он парнем был», посвящённому Знаете, каким он парнем был!

20 января был дан старт областному конкурсу «Знаете, каким он парнем был», посвящённому 55-летию со дня полёта Ю. А. Гагарина в космос.

    Организатор конкурса - Смоленское региональное отделение Всероссийской политической партии «Единая Россия». Конкурс проводится в рамках партийного проекта «Историческая память». Основные  его задачи и цели -  сохранение  и увековечение памяти о первом космонавте Земли Ю. А. Гагарине. Воспитание у смолян чувства патриотизма и гордости за Смоленскую область, давшую миру первопроходца космоса, а так же воспитание  жизненных идеалов и ценностей молодых смолян  на примере жизни Ю. А. Гагарина.

Конкурс проводится в следующих номинациях: «Вокал»; «Хореография»; «Фотография»; «Литература»; «Спортивные достижения»; «Техническое творчество». Подведение итогов и награждение победителей состоится 12 апреля во время гала-концерта финалистов конкурса.

C:\Users\D694~1\AppData\Local\Temp\msohtmlclip1\02\clip_image001.png

 

Областные этапы по некоторым номинациям проходили  в   Десногорске, Вязьме,  Велиже,  Ярцево,  Смоленске.

Работники культуры Краснинского района приняли участие в отборочных турах  в номинациях «Вокал», «Хореография» и «Техническое творчество».

Номинация «Техническое творчество» включала в себя подноминации «Любители»  и «Профессионалы» по двум возрастным категориям - до 17 лет и старше 17 лет. К участию в конкурсе допускались индивидуальные и групповые работы в форме макетов, стендов, моделей - самолётов, космических кораблей, спутников земли, космических аппаратов, планет, планетных систем и другие. Модель могла быть выполнена из любого материала. Участник имел право представить  для участия в конкурсе только одну работу.

Наш район в подноминации «Любители» старше 17 лет  представлял Н. Ф. Думитраш, он предложил на суд зрителей и жюри индивидуальную работу - художественную гравировку по стеклу - 3D «Гагарин перед полётом». Сейчас ее  можно увидеть в районном Доме культуры на выставке «Меж звёзд и галактик», посвящённой Дню космонавтики.

 Номинация «Вокал» включала в себя   сольное пение, вокальные ансамбли (дуэты, ансамбли до 10 человек), композиция (создание музыкальных произведений). Возрастная категория оставалась прежней - до 17 лет и старше 17 лет. Участники конкурса в каждой подноминации и возрастной категории выступали только с одним произведением.

Краснинский район  в номинации «Вокал»  в подноминации «Сольное  пение» в возрастной категории старше 17 лет представили Анастасия Шмелева, исполнившая песню «По космосу пешком»,  и Екатерина Морозова с песней «Космос».

30 марта делегация Краснинского района приняла участие в отборочном областном этапе, который проходил в  Велиже, в номинации «Хореография». Наш район представила детская группа (16 человек, средний возраст участников около 11 лет) и взрослая группа (18 человек, средний возраст участников более 35 лет) народного хореографического коллектива «Вдохновение», руководитель коллектива М. А. Васькина.

Детская группа выступала с танцем «Клавиши-чудачки», а взрослая группа представила   композицию «Лирический хоровод».

Взрослая группа народного хореографического коллектива «Вдохновение» много раз принимала участие в различных конкурсах и фестивалях, неоднократно выступала на гала-концертах как победитель. Но я ещё ни разу не слышал столько добрых слов и пожеланий, сколько было сказаноииз уст всех членов жюри и представителей других делегаций в адрес нашего коллектива после завершения этого отборочного тура. Было понятно, что отработали  мы  программу на велижской сцене на «отлично», за что большое спасибо Марине Александровне, не только как руководителю коллектива, но и  как  нашему идейному  вдохновителю. 

            Владимир Коршунов/