Днепровские голоса – 2016

Один из самых ярких праздников Витебщины - Международный фестиваль песни и музыки Поднепровья России, Беларуси и Украины «Днепровские голоса в Дубровно» - прошёл в минувшие выходные. Жители и гости Дубровно были действующими лицами масштабной программы, основной темой которой стал Год культуры в Беларуси. И хотя главной сценической ареной всех мероприятий был сам районный центр, сельчане также не остались в стороне от общего веселья. Ключевым событием

для них стали выступления коллективов - участников фестиваля на 12 площадках агрогородов.

Дубровно посетила делегация Краснинского района во главе с начальником отдела культуры и спорта администрации МО «Краснинский район» Смоленской области Г. Н. Самусевой. Наши творческие коллективы и коллектив из Смоленска- народный ансамбль народного танца «Смоляночка» представляли здесь Смоленскую область и, конечно же, Россию.  Народный хореографический коллектив «Вдохновение» под руководством М. А. Васькиной, показал хореографическую постановку «Две сестры Беларусь и  Россия», а народный ансамбль народной  песни «Родники» под руководством В. П. Прудникова исполнил песню «Печки-лавочки».

Впервые праздник песни и музыки был проведён в 1993 году в день празднования 600-летия города Дубровно Витебской области, как областной музыкально-песенный конкурс. Идеей проведения фестиваля стали творческие встречи государств, областей, районов, размещённых на берегах реки Днепр. Традиционно в нём принимали участие коллективы Витебской, Могилёвской и Гомельской областей Беларуси, Черниговской области Украины и Смоленской области России.

За годы своего существования праздник перерос границы области и республики, стал вначале региональным, а с 2004 года - международным. За 23 года гостями и участниками фестиваля стали представители 12 стран.

17, 18 и 19 июня Дубровенская земля встречала участников XXIII Международного фестиваля «Днепровские голоса в Дубровно». Со времени основания фестиваля на концертных площадках района выступили более 500 коллективов и 30 тысяч самодеятельных и профессиональных артистов с разных концов света. На  этот раз фестиваль собрал творческие коллективы из 8 стран: Беларуси, России, Украины, Литвы, Латвии, Эстонии, Молдовы, Румынии, а так же из Республики Татарстан Российской Федерации.

Гостей приветствовал глава района Анатолий Лукашов.  «Подобные мероприятия помогают налаживать культурные контакты между странами, обогащают национальную культуру, и способствуют формированию позитивного имиджа района и области в целом, - подчеркнул он. - Творческие связи создают фундамент для дальнейших деловых встреч. Этот фестиваль из числа тех, которыми гордится наша Витебщина». Его поддержал Министр культуры Республики Беларусь Борис Светлов: «Что бы ни происходило сегодня на политической арене, мы всё равно встречаемся, поём, танцуем, дружим».

Апофеоз праздника из года в год - театрализованное шествие самодеятельных коллективов, солистов, почётных гостей и жителей по центральной улице Дубровно. И на этот раз оно поражало своими масштабами и торжественностью. Официальное закрытие, церемония награждения коллективов, участников праздника традиционной свистульки «Соловейка - 2016» и конкурсного проекта «Кукла «Дубравушка», проводы гостей по народному обряду «Пасахи - на лёгкие шляхи» - далеко не последние аккорды фестиваля. Воскресный вечер продолжили концерт артистов эстрады Республики Беларусь, зрелищный фейерверк и ночная дискотека.

XXIII Международный фестиваль песни и музыки «Днепровские голоса в Дубровно»,  проведённый в рамках Года культуры в Беларуси, стал настоящим праздником народного мастерства для всех участников, зрителей, организаторов и гостей фестиваля, принёс каждому радость встречи и оставил  о себе только самые добрые воспоминания.

 Владимир Коршунов