Счастье начинается с семьи

В преддверии Дня семьи, любви и верности коллектив вокального ансамбля отдела нестационарного обслуживания «Росинка» побывал с концертной программой «Счастье начинается с семьи» в деревнях Храпово и Волоедово.

b_150_100_16777215_00_images_stories_hhh.jpg

  

Все наши концертные программы образно делятся на две части - концертную и познавательную. В ходе всего концерта мы рассказываем о том или ином празднике, исторических и духовных личностях, знаменательных датах. На этот раз зрителям были предложены беседы на тему «Ромашковое счастье» и «Святая Русь». Мы рассказали об  истории возникновения праздника Всероссийского дня семьи, любви и верности, о Дне крещения Руси и Дне святой равноапостольной княгини Ольги.  А еще  к Международному дню Дружбы мы  подготовили обзорную беседу «Возьмёмся за руки, друзья».

Сам концерт состоял  из песен о любви, взаимоотношениях, вере и верности. Звучали как лирические, так и задорные, шуточные песни, частушки, юмор и анекдоты. Зрители от души аплодировали после исполнения каждого номера. Свою «минуту славы» получил каждый выступающий вокального ансамбля «Росинка»: В. В. Коршунов, В. П. Прудников, А. В. Филиппенков, Д. С. Ставрова, Л. М. Клевцова, Н. С. Фомина.

 Несмотря на то, что клуб в этой деревне был закрыт в 2013 году, зрители по привычке собрались возле него. Расставили лавочки, более пожилые расселись на них и на крыльце клуба, а те, что помоложе, слушали концерт стоя. Проезжающие мимо машины то и дело останавливались, и водители с любопытством смотрели наше выступление.

После концерта у нас завязалась беседа  с  жителями  деревни Храпово. Они  посетовали на то, что  деревня их   относится к городскому поселению, но живут они в ней как в какой-то глуши. Мало того, что  по любой надобности нужно ездить в райцентр, так  к ним и почтальон перестал приезжать. На второе полугодие никто не выписал ни одной газеты. «А районную газету «Краснинский край»  мы всегда читали с удовольствием», - вздохнула седая женщина, опираясь на палочку. - Вот бы нам кто помог, да только разве есть до нас кому-то дело?»

 А ведь права бабушка, на все сто процентов права. Только услышит ли её кто? А ведь можно было бы доплачивать какому-нибудь почтальону хотя бы за доставку почты или завозить её транспортом в деревню, который доставляет почту в Алушково, Викторово, Николаевку. Жители бы сами её разбирали. Не такая это и большая проблема, проблема, не требующая огромных расходов. Только здесь нужно ум приложить, а не просто языком болтать.

Будем надеяться, что эта небольшая проблема будет решена, и к следующему нашему приезду пришедшие на  концерт зрители будут просто наслаждаться песнями, а не жаловаться на свою судьбу. Очень хочется в это верить!

            Владимир Коршунов