Праздник деревни 1 Мая

В канун престольного праздника святого пророка Ильи вокальный ансамбль «Росинка» отдела нестационарного обслуживания  побывал в гостях у жителей деревни  1 Мая Викторовского сельского поселения.

Некогда довольно большая деревня, в которой имелись начальная школа, клуб, библиотека, кооперативная торговая лавка, фермы с дойным  скотом, сейчас насчитывает всего  5 местных  жителей. Но летом  население 1 Мая увеличивается в несколько раз. Сюда приезжают бывшие жители деревни, родственники и дети некогда живших здесь сельчан. Приезжих сейчас называют одним ёмким словом - дачники.

b_150_100_16777215_00_images_stories_maai.jpg

Меня всегда интересовало, почему деревня носит такое странное название - 1 Мая. Понятно, что такое название могло появиться только в советское довоенное время, когда было всего два государственных праздника  - 1 Мая и 7 ноября. Оказывается, такое название деревня получила в 1930 году, когда в стране началось укрупнение деревень и сюда   стали переселять жителей близлежащих хуторов и более мелкой деревни Городец. В то время 1 Мая относилась к Самсоновскому сельскому совету. Понятно, что переселение проводилось не на пустое место. Но, к сожалению,  никто так  и не смог вспомнить, как же называлась деревня до укрупнения, да и документов по этому поводу я никаких   не  нашёл. В 1957 году в деревне 1 Мая находился 31 дом и проживал 101человек. В 1962 году Самсоновский сельский совет был ликвидирован и деревня перешла под юрисдикцию Викторовского сельского совета, сейчас сельского поселения.

 

В настоящее время все перечисленные объекты в деревне 1 Мая исчезли. Правда, один раз в неделю в деревню приезжает автолавка, завозят баллонный газ. Почта не доставляется, однако добрые люди привозят пенсию. Вот так и живут.

Жители деревни очень дружны, часто собираются вместе. Например, когда приезжают артисты из Викторовского сельского  или районного Домов культуры. Вокальный ансамбль «Росинка» отдела нестационарного обслуживания МБУК «Краснинская РЦКС» ежегодно приезжает в гости в эту удалённую и труднодоступную деревню. И на этот раз мы тоже подготовили прекрасный концерт, он был связан с престольным праздником святого пророка Ильи, Днём семьи, любви и верности, Днём крещения Руси и другими июльскими датами. Мы рассказали об истории возникновения праздников. Но какой же праздник может обойтись без песен?  Во время концерта лирические песни плавно переходили в задорные, а авторские переливались в шуточные. Вся концертная программа изобиловала шутками и юмором. Зрители с благодарностью аплодировали после каждого концертного номера.    На праздник деревни приехали глава муниципального образования  Викторовского сельского поселения В. В. Кондудина, директор Викторовского сельского Дома культуры Г. А. Ильенкова, бывший директор Викторовского СДК, сотрудник администрации Викторовского сельского поселения Т. Н. Божкова.

Выступая после концерта, Валентина Владимировна поздравила жителей деревни 1 Мая с наступающим престольным праздником, поблагодарила за активность во время концерта. Сказала добрые слова в адрес вокального ансамбля «Росинка» за прекрасное выступление и отлично подготовленную концертную программу  и даже поблагодарила за проявленную смелость -  коллектив не отменил концерт из-за аномальной жары и доехал до  деревни по не совсем хорошей дороге.

Многое из того,  что делает отдел нестационарного обслуживания, не входит в его обязанности. Мы не обязаны выступать в  полуразрушенных и неотапливаемых помещениях, ходить пешком по бездорожью, потому что автобус не в состоянии проехать до  деревни, устраивать концерты на неприспособленных площадках под открытым небом и многое  другое. Но мы это делаем, не из-за того, что это нам нужно или мы за это получаем дополнительные деньги. Нет, мы делаем это по призванию и по велению сердца. Мы работаем для людей, а они не виноваты, что в их деревне нет ни одного помещения, где можно было бы в уютной обстановке посмотреть концерт. Вот и приходится выступать у кого-то в саду или просто на обочине дороги, в магазине, на почте, в медпункте, школе, просто у кого-то  дома, а то и в заброшенных помещениях. А зритель платит нам самой дорогой монетой - своими восторженными улыбками и громкими аплодисментами. Ради этого стоит жить и работать!

                                                          Владимир Коршунов