Добру откроются сердца!

  Под таким девизом с 27 по 30 октября проходил областной фестиваль творчества инвалидов. Его  организаторами выступили  администрация  Смоленской области, Департамент Смоленской области по культуре и туризму, Департамент Смоленской области по социальному развитию, Смоленским областной центр народного творчества и Смоленская областная организация Всероссийского общества инвалидов.

b_150_100_16777215_00_images_stories_rrr.jpg

«Объединить инвалидов и людей без ограничений здоровья в творческой деятельности и  предоставить  всем равные возможности» - вот главная цель фестиваля.

В областном фестивале художественного творчества инвалидов «Добру откроются сердца» принимали участие граждане, не имеющие нарушений здоровья, и инвалиды, проживающие на территории Смоленской области. Участниками фестиваля в  номинациях: вокальное пение (народное, эстрадное); поэзия и художественное слово, авторские произведения; хореография -  стали инвалиды с заболеванием общего профиля, с нарушениями функций опоры и движения, с нарушениями слуха и зрения старше 18 лет.  Каждый район мог представить на суд зрителей не более трех творческих номеров.

Фестиваль проводился в несколько этапов  27 октября он дебютировал в районном Доме культуры города Ярцево, в фестивале  приняли участие Ярцевский, Сафоновский, Кардымовский, Духовщинский, Дорогобужский, Ельнинский районы. 28 октября фестиваль проходил в  посёлке Пригорское, его участниками стали Руднянский, Краснинский, Велижский, Демидовский, Смоленский, Починковский районы и город Смоленск.  29 октября фестиваль переместился в город Гагарин, здесь в межпоселенческом культурно-досуговом центре «Комсомолец» встретились Угранский, Тёмкинский, Гагаринский, Сычёвский, Холм-Жирковский, Новодугинский, Вяземский районы. И наконец, 30 октября фестиваль прошел  в  Рославле. В нем приняли участие Хиславичский, Монастырщинский, Рославльский, Шумячский, Ершичский, Глинковский районы и город Десногорск.

 Для участников фестиваля были организованы творческие мастер-классы по хореографии, вокалу, художественному слову. Также были проведены социально-культурные общедоступные концерты профессиональных артистов  из  Москвы и Витебска. Например,  в  Ярцеве перед собравшимися на фестиваль выступили солистка ансамбля «Московия» (ВГТРК «Культура») Ангелина Васелевская и солист Витебской областной филармонии Александр Шломан. В посёлке Пригорское своё мастерство показала исполнительница духовных стихов, песен и романсов Ирина Леонова (город Москва). Перед гагаринскими зрителями выступила исполнительница народных песен и романсов, произведений советских и современных композиторов, преподаватель ГМНИ имени М. М. Иполитова-Иванова  Татьяна Семушина (город Москва). Рославль посетил гармонист-виртуоз Святослав Шершуков и шоу-балет «Фестиваль» (город Москва).

Делегация Краснинского района приняла участие в отборочном этапе областного фестиваля художественного творчества инвалидов «Добру откроются сердца»,  который проходил в посёлке Пригорское Смоленского района.

Выступая на открытии фестиваля, заместитель главы администрации муниципального образования «Смоленский район» Т. А. Романцева сказала: «Мы рады приветствовать участников и гостей фестиваля «Добру откроются сердца» на нашей прославленной земле. Я думаю, вам понравится та программа, которую подготовили для вас наши работники и сотрудники Смоленского областного центра народного творчества. А вы порадуете нас своими стихами, песнями и танцами. Здоровья всем, удачи, отличного настроения и прекрасного выступления».

Честь Краснинского района защищали на фестивале  Михаил Степаньков и Николай Думитраш, которые исполнили народные наигрыши на гармошке в сопровождении шумовых инструментов, а дополнили они свое яркое выступление веселыми частушками. Этот номер зрителями был принят на «ура», потому что в этом туре фестиваля больше не было ни одного исполнителя, который играл  хотя бы на одном инструменте. А тут гармонь, ложки, тамбурин и  трещотки. Зрители хотели просто пуститься в пляс, а, впрочем, за кулисами в ожидании своего выхода артисты так и делали. В жанре художественного слова выступил Владимир Коршунов, который прочитал стихотворение «Славлю Смоленск».  Приятно, что все мы попали в финал фестиваля, каждый в своей номинации.

На церемонии закрытия фестиваля ко всем его участникам обратилась Е. А. Кочанова, директор ГБУК «Смоленский областной центр народного творчества»: «Удивлена и поражена творческими успехами и достижениями наших участников с ограниченными возможностями здоровья. То, что вы показали, не всегда по силам здоровому человеку. Вы все по-своему талантливы.  Дерзайте, старайтесь, боритесь и всё вам будет по плечу!»

                             Владимир Коршунов