Единый и могучий русский народ

4 ноября вся Россия отметила День народного единства. Несмотря на то, что этот праздник появился в нашем календаре совсем недавно - в 2004 году - он уже успел полюбиться в нашей стране. Это праздник патриотизма, взаимопомощи и единения вокруг общих целей, которыми по праву гордится многонациональный народ России.

Этот праздник - дань искреннего уважения к великой истории нашей страны и продолжение её славных традиций. Отмечая День народного единства, мы проявляем любовь и уважение к прошлому нашего государства. В ноябре 1612 года наши предки отстояли свою независимость, и об этом нужно помнить.

   Мы по праву гордимся нашей страной, её успехами и достижениями, верим в её будущее. Всех нас объединяет чувство гордости за Родину, за её славную историю. И в этот день с особой силой ощущаем, что мы - единый и могучий русский народ.

 Сегодня тема народного единства звучит особенно актуально, ведь все мы, такие разные, должны быть вместе, независимо от возраста, рода занятий, национальности, вероисповедания и политических пристрастий.

Накануне праздника во всех учреждениях культуры Краснинского района прошла череда торжественных мероприятий. Так, например, вокальный ансамбль «Росинка» отдела нестационарного обслуживания МБУК «Краснинская РЦКС» 2 ноября показал концертную программу «Единый и могучий русский народ» жителям деревни Мерлино. В тот день бушевала метель, но, несмотря на это, зрительный зал Мерлинского сельского Дома культуры был практически полон. Жители этого поселения как бы объединились против природных катаклизмов  и пришли на наш концерт, чтобы окунуться в мир прекрасного и послушать песни, стихи и прозу, анекдоты и частушки.

3 ноября  в районном Доме культуры  прошёл праздничный концерт, посвящённый Дню народного единства. Свое творчество на суд зрителей представили ансамбль военно-патриотической песни «Трассера» и солисты культурно-досугового центра «Губернский» города Смоленска.

Перед собравшимися  с приветственным словом выступил глава муниципального образования «Краснинский район» Игорь Тимошенков, который не только поздравил зрителей с предстоящим праздником, но и сделал экскурс в историю, рассказал о том, почему именно этот день решено было сделать праздничным. С приветственным словом также выступил заместитель председателя Совета ветеранов пограничного управления ФСБ России по Смоленской области, полковник запаса, представитель фонда «Примирение» Н. А. Посметный.

Завершить этот материал хочется словами, которые часто звучали во время концертов: «Давайте будем терпимее, добрее, доброжелательнее друг к другу, ведь эти лучшие качества объединяют людей, а значит, укрепляют наше Российское государство.

                                                          ВладимирКоршунов