И снова в гостях у романса

     В последнюю пятницу ноября  двери районного Дома культуры распахнулись, чтобы принять дорогих гостей, пришедших  на очередной вечер русского романса.

На сцене - столы, накрытые скатертями, на столах - свечи в подсвечниках, цветы в вазах. Возле столов - стулья, драпированные тканью. Повеяло уже забытой стариной, и было понятно, что собравшихся зрителей будет ожидать что-то необычное - вечер русского романса.

Родиной романса считается Испания. Именно здесь в ХIII - ХIV вв. странствующие поэты-певцы создали новый музыкальный жанр. В ХVII веке он завоевал всю Европу. Вот тогда-то произведения с любовным содержанием и чувствительной мелодией и стали называться во всей Европе красивым испанским словом «романс». В России этот жанр появился в начале ХIХ века и сразу же завоевал всеобщую любовь. Первые русские романсы сочинялись на французском языке, причём не только композиторами, но и певцами-любителями.

 Об этом и многом другом рассказала ведущая музыкального вечера Наталья Старовойтова, которая поздравила всех присутствующих на вечере русского романса с наступающим Днём матери.

Русский романс  полон очарования и светлой грусти. Встреча с ним всегда приятна и желанна, и этот вечер представил всем прекрасную  возможность услышать «романса трепетные звуки».

Программа праздника была построена таким образом, что видеосюжеты из различных кинофильмов, в которых звучали русские романсы, были переплетены с  исполнением романсов солистами районного Дома культуры.  Перед собравшимися на вечер русского романса выступили Лилиана Разинькина, Татьяна Нестеренкова, Наталья Старовойтова, Анастасия Шмелева. Музыкальное сопровождение с участием Виктора Прудникова (баян) и Геннадия Ковалева (гитара).

Красивые и плавные мелодии, проникновенные слова романсов легко запоминаются. В них звучат слова о дружбе, любви, неразделённом чувстве, ревности, разлуке, красоте родной  природы, тоске по Родине - слова о том, что трогает душу каждого человека.

У романса нет возрастных границ и ограничений, его не назовёшь ни молодёжной культурой, ни культурой старших поколений. И многочисленные любители романса - это те, в ком романс находит свой живой отклик, свой приют и в ком  приносит свои плоды - плоды любви, плоды терпения, плоды очищения и возрождения. Любовь к романсу непреходяща. Он  звучал много лет назад и звучит сегодня, потому что в нем слова о том, что трогает душу каждого человека.

На протяжении всего вечера на столах горели в подсвечниках свечи, и от этого становилось как-то легче на душе. В народе существует поверье, что горящая свеча очищает человека от всего плохого, тяжёлого. Пока она горит, у человека есть надежда. Хочется верить, что и прозвучавшие в тот вечер романсы дали вашей душе что-то необыкновенное, доброе и нежное.

Пока наша душа стремится к прекрасному, к поэтичному, пока она жива, в ней будет жить любовь! Будут рождаться новые романсы вместе с новыми влюблёнными. Но никогда не отзвучат и старые лирические романсы - бесценный дар на все времена!

Это была вторая встреча с любителями русского романса в этом году, приуроченная на этот раз ко Дню матери и, конечно же,  мы опять не успели побеседовать обо всех романсах, их авторах и исполнителях. Да это и невозможно. А поэтому уже традиционно не будем прощаться, лишь скажем: «До новых встреч на вечере русского романса!»

            Владимир Коршунов