Новогоднее волшебство

Новогодние мероприятия в районном Доме культуры начались 28 декабря с выездных  поздравлений Деда Мороза и Снегурочки, которым помогали Снеговик и баянист. В течение двух дней они поздравляли детей в посёлке Красный и в деревне Маньково.

Ребята традиционно зажигали огоньки на ёлке, водили хоровод и пели песню «В лесу родилась ёлочка». Для них были подготовлены различные конкурсы и игры, загадки. Ребята рассказывали Дедушке Морозу стихи, некоторые даже пели частушки и исполняли песни. За их старание и мастерство Дед Мороз и Снегурочка награждали ребят конфетами и, конечно же, в конце всей программы, дети получали долгожданные новогодние подарки.

В ночь на 1 января двери районного Дома культуры распахнулись на «Новогодний разгуляй», который представлял из себя театрализованную конкурсно - игровую программу. Пришедшие на новогоднюю дискотеку смогли не только танцевать, но и посмотреть два шуточно - юмористических представления. Первое называлось «Как Дед Мороз себе внучку выбирал». Перед ним предстали три сестры: младшая Алёнушка, средняя Настенька и старшая Марфушечка, а с ними Волшебное зеркало. Каждая старалась понравиться Деду Морозу, а также выставляла свои требования насчёт новогоднего подарка. В итоге Дед Мороз выбрал себе во внучки Алёнушку.

Во второй постановке «Новогодняя тусовка ёлочки и лесных зверей» перед собравшимися разыграли представление Ёлка, Заяц, Лиса и Волчица. Затем все взрослые, как в далёком детстве, водили хоровод возле ёлочки и пели песню «В лесу родилась ёлочка», а также с удовольствием принимали участие во всех конкурсах и играх, за что получали от Деда Мороза и Снегурочки конфеты.

Кульминацией новогодних представлений стали Рождественские мероприятия, которые включили в себя сказку и утренник для детей. Утренник традиционно проходил в фойе районного Дома культуры. Ведущая в костюме Феи вместе со своими помощниками - Матрёшкой и Снеговиком, к ним затем присоединилась и Снегурочка, с детьми водили вокруг ёлки хороводы, играли в игры, танцевали. Потом все дружно позвали Деда Мороза, зажгли с ним на ёлке огоньки, спели песню «В лесу родилась ёлочка», отгадывали загадки и, конечно же, дети читали стихи Деду Морозу.

О  сказке, которая предшествовала детскому утреннику, стоит сказать отдельно.

Сказка называлась «Волшебная книга желаний».  Для ее постановки  было изготовлено 12 ростовых кукол, сшито 17 костюмов. Творческие работники районного Дома культуры трудились над ними больше двух месяцев. Кроме этого были изготовлены декорации, отстроена световая инсталляция, записаны и смонтированы музыкальные фонограммы. В самом представлении был задействован  21 человек.

Сказка рассказывала о борьбе добра со злом, дружбе и волшебстве. Её просто так описать нельзя, это всё нужно было видеть и слышать, и если кто-то из вас не смог посмотреть сказку во время новогодних праздников,  сможет увидеть ее  повтор  15 января в районном Доме культуры.

Но волшебство не может произойти просто так, без участия людей. В проведении этих мероприятий приняли участие Марина Васькина, сыгравшая в сказке Куклу, в утреннике Снегурочку, в новогодней ночи младшую сестрицу Алёнушку и Снегурочку, также в её исполнении была сыграна Снегурочка и на всех выездных поздравлениях на дому. Алексей Васькин сыграл в сказке Клоуна. Наталья Старовойтова в сказке сыграла Фею Нимфею, в утреннике Ведущую - фею, в новогодней ночи - Ёлку, в выездных поздравлениях на дому - Снеговика. Татьяна Сергеева в сказке сыграла злую фею Гаргонеллу, в утреннике и в новогодней ночи Лису. Светлана Болатбиева в сказке сыграла Повариху, в новогодней ночи - старшую сестрицу Марфушеньку. Владимир Коршунов в сказке сыграл Кофейник, в утреннике,  новогодней ночи и в выездных поздравлениях на дому - Деда Мороза. Галина Бодункова в сказке сыграла Кастрюлю. Лилиана Разинькина в сказке сыграла Бобра и Волка. Светлана Бизюкова в сказке сыграла Крысу и Летучую мышь, в утреннике Лису, в новогодней ночи Зайца. Надежда Миренкова в сказке сыграла Крыса и Летучую мышь. Анастасия Шмелева в сказке сыграла фею Карамеллу, в утреннике -Снеговика, в новогодней ночи - среднюю сестрицу Настеньку. Ольга Морозова в сказке сыграла Гнома, в новогодней ночи - Волчицу. Анна Болатбиева в сказке сыграла Лису. Карина Болатбиева в сказке сыграла Зайца.  Юлия Юденкова в сказке сыграла Выдру и Медведя. Ксения Иванова в утреннике сыграла Матрёшку. Николай Думитраш в новогодней ночи сыграл Зеркало.

Почти каждый из персонажей сказки  сам озвучивал  свою роль. Не знаю, смог ли кто-нибудь из зрителей догадаться, что двух абсолютно разных персонажей - Гнома и Крыса, благодаря компьютерным технологиям, озвучивал один и тот же человек - Виктор Прудников. Светом управлял Александр Тимощенков,  помогал менять декорации Николай Думитраш, со звуком «колдовал» Евгений Косачёв, фото и видеосъёмка - Руслан Болатбиев.

За часовым выступлением стояли месяцы изготовления костюмов, ростовых кукол и декораций, работа до полуночи, месяц записей и репетиций. И слова, сказанные родителями детей, которые до нашего представления побывали на других выступлениях, для нас были высшей похвалой за эту работу: «А ваша сказка намного лучше и интересней смоленских представлений!» А это уже о многом говорит! Мы вас всегда ждём на наших мероприятиях, и поверьте, разочарованы вы не будете никогда!

                                                                                                                                                    Владимир Коршунов