Широкая Масленица

Песнями, плясками, забавными состязаниями и, конечно же,  вкусными и горячими блинами краснинцы проводили  Масленицу. 

b_150_100_16777215_00_images_stories_maaa2_2.jpgb_150_100_16777215_00_images_stories_maaaa3_1.jpgb_150_100_16777215_00_images_stories_maaaa4.jpgb_150_100_16777215_00_images_stories_maaaa5_1.jpgb_150_100_16777215_00_images_stories_maaaa5_2.jpgНесмотря на прохладную погоду, на площади  собралось немало жителей и гостей поселка. Каждый желающий нашел себе развлечение по душе. Одни  смотрели  театрализованное представление «Широкая Масленица», подготовленное артистами  районного Дома культуры.  Другие  прогуливались по площади, угощались чаем и блинами. Многие попробовали  залезть на столб и снять подарки. К сожалению, ни один участник в одиночку не смог этого сделать, а вот в дружеской «связке» всем участникам удалось добраться  до желанных призов.  Огромное количество  желающих захотели принять участие в перетягивании автомобиля -  кстати, попробовали свои силы не только взрослые, но и дети.  Все участники этого состязания   подарили  зрителям  много незабываемых   моментов.

Приятно было видеть, что родители, продрогшие на ветру,  не могли увести  своих ребятишек от столика, где проходил мастер -класс по изготовлению обереговой куклы «Божье око», организованный отделом  народного творчества  МБУК «Краснинская РЦКС». Ни один ребенок не ушел без оберега, сделанного своими руками. 

Здесь же на  ярмарке можно было  познакомиться с  выставкой декоративно-прикладного творчества «Умельцев руки золотые»,  приобрести у сотрудников Краснинского краеведческого музея имени супругов Ерашовых сувенирную  продукцию -  масленичные обереги для себя  и  в  подарок для родных. 

Сытными румяными блинами с горячим чаем угощали всех сотрудники Краснинской центральной библиотеки. 

 На празднике были подведены итоги ежегодного конкурса «Сударыня-Масленица- 2017». В номинации «Ростовая кукла Масленица»  1-е место занял  коллектив  отдела народного творчества  МБУК «Краснинская РЦКС», 2-е место заработал  коллектив Маньковского  Дома культуры, 3-е почетное место досталось  коллективу Октябрьского сельского Дома культуры. В номинации «Сувенирная кукла» 1-е место завоевала  «Сувенирная кукла» Маньковского Дома культуры,  2-е место досталось «Ефросинье» из Викторовского сельского Дома культуры, 3-е место получила  «Маслёна домашняя», смастерила которую Шутова Л.В.

Праздник, как всегда, удался на славу. Правда, многие краснинцы выразили сожаление, что в этом году на площади поселка так и не появилась  ставшая символом этого праздника кабаниха Машка в сопровождении своего хозяина. 

                          Ирина Губернаторова

От имени всех краснинцев, которые не испугались капризов природы и пришли на центральную площадь поселка, чтобы всем вместе проводить Масленицу,  мы выражаем искреннюю благодарность  организаторам праздника. Спасибо за прекрасное настроение, веселые развлечения и вкусное угощение!