Золотой юбилей

В конце апреля Волоедовский сельский Дом культуры, расположенный в деревне Алушково, отметил свое 50-летие. Юбилей - это не просто историческая дата, это определённый рубеж, дающий возможность осознать пройденный путь, вспомнить добрым словом тех, кто внёс значительный вклад в общее дело, и, конечно же, наметить планы на будущее.

К сожалению, об истории создания этого сельского клуба мало что известно: архивные документы не сохранились. Но история жива в воспоминаниях односельчан, да и многие работники клуба не один десяток лет своей профессиональной деятельности посвятили родному учреждению культуры.

С особой теплотой и волнением вспоминали со сцены имена последователей традиций сельского Дома культуры: З. А. Панасенкову, Н. И. Самусева, Л. А. Пахомову, А. А. Надэлину, А. А. Юшину, А. И. Сытина, Е. А. Гордейкину и многих других работников этого очага культуры.

Открыла праздничное мероприятие директор Волоедовского сельского Дома культуры Гуленкова Наталья Витальевна: «Сегодня у нас праздник! Нашему Дому культуры 50 лет! Мы выражаем благодарность всем, кто хоть раз выступал на этой сцене, всем, кто помогал проводить наши мероприятия, кто участвовал в них. Всем, кто приходит сюда семьями и своё свободное время проводит в Доме культуры. Всем тем, благодаря кому мы смогли пригласить сегодня гостей, без кого не состоялся бы сегодняшний праздник. Здоровья вам, радости, удачи и хорошего настроения!»

Поздравить «юбиляра» пришли местные жители, руководители различных организаций, представители органов власти, коллеги из Викторовского сельского Дома культуры. На праздник пришли  даже те, кто  уже давно по воле судьбы уехал  из деревни, но чья жизнь так или иначе была связана с сельским Домом культуры.

Для жителей деревни Алушково сельский клуб всегда был средоточием культурной жизни. С первых дней его основания тут демонстрировали кино, организовывали праздники, показывали концерты, собирали кружки. В художественной самодеятельности принимали участие люди разных возрастов и профессий, причём самым активным культурным зарядом обладала молодёжь. Это они, молодые труженики села, после полевых работ собирались в клубе на репетиции, устраивали спектакли и замечательные праздники для детей, занимали призовые места в районных конкурсах. И именно они в последнюю апрельскую субботу собрались в уютном зале сельского Дома культуры, чтобы вместе отметить его юбилей.

Как только на сцене замелькали кадры со старыми, а затем и современными  фотографиями,  время повернулось вспять. Мы все как будто снова вернулись в те далекие годы, когда в тёмном кинозале сельского клуба стрекотал кинопроектор с индийскими фильмами, когда в поле проводили весёлые маёвки с выступлением районной агитбригады, когда читатели в библиотеке выстраивались в очередь, чтобы выбранные книги записали в формуляр.

Сегодня Дом культуры по-прежнему соединяет  в себе лучшие культурные силы деревни, хотя с распространением интернета, спутникового телевидения привлечь людей в клуб становится всё сложнее.

Когда начинают говорить о работниках культуры, то сразу вспоминаются красочные весёлые мероприятия, концерты. И,  кажется, что у культработников не работа, а сплошные праздники, благо в нашем календаре их немало. Но за всеми этими праздниками стоит огромный труд культработника. Сколько времени уходит на поиск материала, сколько репетиций, сколько бессонных ночей - не сосчитать!  И один и тот же вопрос постоянно тревожит душу: «Где взять средства на проведение того или иного мероприятия?»

 Но как всегда все праздники здесь  проходят на одном дыхании - интересно, увлекательно. И каждый зритель не перестает   удивляться выдумке этих людей, их неиссякаемой энергии и, конечно же, преданности своей профессии.

        

       Трудно переоценить вклад Волоедовского сельского Дома культуры в общественную и культурную жизнь сельского поселения. За многие годы он  действительно стал очагом культуры, тем  местом, куда приходит и стар, и мал, где тебе всегда рады, где можно встретить друзей, пообщаться друг с другом, с приезжими артистами,  с политическими деятелями.

...В тот день со сцены в адрес  работников Волоедовского сельского Дома культуры прозвучало  много добрых и теплых слов. Поздравить директора сельского Дома культуры Н. В. Гуленкову, художественного руководителя А. В. Фролову и всех  участников художественной самодеятельности Дома культуры  прибыли  почётные гости - депутаты Смоленской областной Думы А. Н. Степанов и А. В. Калугин, председатель Краснинской районной Думы И. В. Тимошенков, заместитель главы муниципального образования «Краснинский район» В. Н. Попков, начальник отдела культуры и спорта администрации муниципального образования «Краснинский район» Г. Н. Самусева, директор МБУК «Краснинская РЦКС» А. А. Васькин, председатель Краснинской районной организации Российского профсоюза работников культуры В. В. Коршунов, глава муниципального образования Волоедовского сельского поселения  Л. В. Золотарская, председатель колхоза «Серп и молот» Ю. В. Фролов, директор Викторовского сельского Дома культуры Г. А. Ильенкова. 

В числе заслуженных наград  работников Дома культуры -   благодарственное письмо Смоленского регионального отделения ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ» за большой личный вклад в развитие культуры, которое вручил А.Н. Степанов, Почётные грамоты Краснинской районной Думы. Благодарственными письмами главы МО Волоедовского сельского поселения были награждены Н. В. Гуленкова  и А. В. Фролова, а участникам художественной самодеятельности Волоедовского сельского Дома культуры были вручены Благодарственные письма МБУК «Краснинская РЦКС».

Гости не только не скупились на поздравления и пожелания по случаю юбилея, но и от всего сердца преподносили подарки.  Депутаты Смоленской областной Думы А.Н. Степанов  и А.В.Калугин оказали финансовую помощь, А.В.Калугин помог еще и приобрести музыкальную аппаратуру.  Благодаря помощи председателя колхоза «Серп и Молот» Ю.В. Фролова  была приобретена ткань для занавеса, благоустроена  прилегающая территория. 

Этот праздник запомнился своей торжественностью и в тоже время по-семейному тёплой обстановкой. Работники сельского Дома культуры и участники художественной самодеятельности подготовили большую концертную программу, которая состояла из песен и сатирических сценок.

Все концертные номера, показанные артистами,  зрители принимали  с искренней благодарностью.  Артисты настолько вживались в свои роли в ходе сатирических сценок, что буквально заставляли плакать зал от смеха.

Почти два часа праздничного концерта пролетели как один миг  благодаря стараниям и таланту Н. В. Гуленковой, А. В. Фроловой, О. П. Новиковой, Л. М. Гуленковой, Е. В. Надэлиной, В. А. Снегирькова, Е. В. Филипповой, Кирилла Филимоненкова, Елизаветы Надэлиной и Виктории Самусевой.

Вот уже 50 лет Волоедовский сельский Дом культуры является подлинным центром досуга для жителей деревни Алушково и близлежащих населённых пунктов. Благодаря подвижническому труду работников культуры он стал местом отдыха, встреч, первых свиданий, местом, где жители деревни совместно встречают праздники и отмечают юбилейные даты, играют свадьбы. Многие жители деревни ещё подростками приходили сюда, а сегодня приводят сюда своих детей и внуков. 

Отдавая любимому делу все силы, талант, творческую энергию,  его работники  смогли создать здесь  настоящий храм культуры. 

Хочется верить, что у Волоедовского сельского Дома культуры впереди не менее прекрасное творческое будущее.

От имени всех жителей поселения, от имени всех зрителей праздничного концерта от души желаю вам, чтобы никогда не гас приветливый свет его окон, чтобы уют, тепло, доброжелательная атмосфера всегда манили сюда. Крепкого всем здоровья, творческих удач, благополучия и счастья!

                                                          Владимир Коршунов