Днепровские голоса – 2017

В минувшее воскресенье прошёл один из самых ярких праздников Дубровенщины - Международный фестиваль песни и музыки Приднепровья России, Беларуси и Украины «Днепровские голоса в Дубровно». Дубровенский район посетила делегация Краснинского района во главе с начальником отдела культуры и спорта Администрации МО «Краснинский район» Смоленской области Г. Н. Самусевой. Наш творческий коллектив и ансамбль танца «Славяне» Дворца культуры «Центральный» города Вязьма представляли здесь Смоленскую область и, конечно же, Россию. Защищал честь Краснинского района на фестивале народный самодеятельный коллектив ансамбль народной песни «Родники» районного Дома культуры под руководством В. П. Прудникова, исполнивший песню «Как по горкам по горам».

b_150_100_16777215_00_images_stories_45.jpg

Впервые праздник песни и музыки был проведён в 1993 году в день празднования 600-летия города Дубровно Витебской области, как областной музыкально-песенный конкурс. Идеей проведения фестиваля стали творческие встречи государств, областей, районов, размещённых на берегах реки Днепр. Традиционно в нём принимали участие коллективы Витебской, Могилёвской и Гомельской областей Беларуси, Черниговской области Украины и Смоленской области России.

За годы своего существования праздник перерос границы области и республики, стал вначале региональным, а с 2004 года - международным. Со времени основания фестиваля на концертных площадках района выступили более 500 коллективов и 30 тысяч самодеятельных и профессиональных артистов с разных концов света.

Много воды утекло с тех пор в могучем Днепре - родной реке для россиян, белорусов, украинцев. Нынешний фестиваль являлся творческой площадкой для талантов Польши, Молдовы, России, Латвии, Литвы, Украины. Вместе с хозяевами фестиваля, белорусами, в нём приняли участие 7 стран. С каждым годом форум, организаторами которого выступает Министерство культуры Республики Беларусь, Витебский облисполком, Дубровенский райисполком, набирает силу и вот уже 24 года объединяет множество друзей. На этот раз он собрал 23 художественных коллектива и более 500 музыкантов, певцов, танцоров.

Гостей фестиваля приветствовали министр культуры Республики Беларусь Б. В. Светлов, заместитель председателя Витебского областного исполнительного комитета В. П. Пенин, председатель Дубровенского районного исполнительного комитета О. М. Лыдин.

Из года в год апофеозом праздника является театрализованное шествие самодеятельных коллективов, солистов, почётных гостей и жителей по центральной улице Дубровно. И на этот раз оно поражало своими масштабами и торжественностью. Официальное закрытие, церемония награждения коллективов, участников праздника традиционной свистульки «Соловейка - 2017» и конкурсного проекта «Кукла «Дубравушка», проводы гостей по народному обряду «Пасахи - на лёгкие шляхи» - далеко не последние аккорды фестиваля. Воскресный вечер продолжили концерт артистов эстрады Республики Беларусь, зрелищный фейерверк и ночная дискотека.

Ансамбль народной песни «Родники», выступавший на гала-концерте «Чаруеш  i яднаеш ты, Дняпро!», был награждён «за высокое исполнительское мастерство» дипломом лауреата XXIV Международного фестиваля песни и музыки «Днепровские голоса в Дубровно», подписанным министром культуры Республики Беларусь Б. В. Светловым, с чем мы их и поздравляем.

Мы не можем не назвать участников фестиваля, которым рукоплескал Дубровенский стадион: Виктор Прудников, Николай Думитраш, Анастасия Шмелева, Татьяна Сергеева, Татьяна Нестеренкова, Лилиана Разинькина, Наталья Старовойтова, Светлана Болатбиева, Надежда Беляева, Галина Сидоренкова.

Прошедший фестиваль песни и музыки стал настоящим праздником народного мастерства для всех участников, зрителей, организаторов и гостей фестиваля, который принёс каждому радость встречи и оставил о себе  добрые воспоминания.

                              Владимир Коршунов