Чудеса в городе мастеров

b_150_100_16777215_00_images_stories_2018_ska2.jpg 

Рождество в районном Доме культуры все встретили новогодней волшебной сказкой «Чудеса в городе мастеров», для которой были сшиты костюмы и изготовлены декорации руками самих творческих работников.

     Более часа зрители находились под воздействием развернувшегося на сцене сказочного представления, в котором было задействовано 18 человек. Сначала вниманию гостей праздника предстал сам город мастеров и его жители, которые занимались различными делами: Художник рисовал картину, Кузнец точил меч, Данила и Настя занимались уборкой, а ещё они танцевали и пели, а Начальник Мастеровой хвастался общими достижениями. А потом началось само действо. Сначала слуги  злого волшебника Мракуса украли волшебную свечку, и на  ее поиски  отправились Данила и Настенька. В лесу герои встретились с Чудищем Лесным, и оно им рассказало, кто похитил волшебную свечу и что нужно сделать, чтобы вернуть её. А нужно-то у Бабы Яги раздобыть ключ, а у Снежной Королевы взять меч  из сундука,открытого этим ключом.

    ...Следующее действие  снова продолжилось в лесу, на этот раз героями представления стали Кикимора, веселившаяся с Нечестью, и Леший, который почувствовал присутствие людей. Не зная, как им поступить с непрошеными гостями, Леший позвал Бабу Ягу. Та  прилетела на ступе, которая в ходе полёта сломалась. Данила починил ступу, вытащив из мотора ворону, и Баба Яга отдала ему ключ.

    ...Декорации вновь сменились, и на сцене появилась сидящая на троне Снежная Королева, окружённая порхающими Снежинками, и её слуга Ледышка, которая то и дело предлагала ей мороженое со вкусом солёных огурцов, рыбьего жира, перца чили. Потом появились Настя с Данилой, и они отдали Ледышке рецепт вкусного мороженого, которое очень понравилось Снежной Королеве, благодаря ему  она  стала  доброй. Данила получил меч, которым можно было одолеть злого волшебника Мракуса, а Настя пригласила Снежную Королеву в сказочный город мастеров, чтобы та в нём открыла фабрику по изготовлению вкусного, сладкого мороженого.

     ...Вновь смена декораций, и на сцене появилось логово Мракуса, который был представлен артистом на теневом экране. Данила победил Мракуса, волшебная свеча была возвращена в город мастеров, где её встретили все положительные герои сказки. Дед Мороз сумел от неё зажечь свой посох, чтобы потом с его помощью загорелись огоньки на  всех новогодних ёлках страны. По окончании представления Снежная Королева пригласила зрителей на Новогодний утренник, где дети играли, танцевали, рассказывали стихи и за это получали вкусные конфеты.

     Конечно, газетный материал не может в полной мере передать все то волшебство, которое творилось на сцене: чудесные краски и декорации, костюмы героев. 

b_150_100_16777215_00_images_stories_2018_ska.jpg   b_150_100_16777215_00_images_stories_2018_ska1.jpg b_150_100_16777215_00_images_stories_2018_ska6.jpg b_150_100_16777215_00_images_stories_2018_ska3.jpgb_150_100_16777215_00_images_stories_2018_ska4.jpgb_150_100_16777215_00_images_stories_2018_ska5.jpgБыло бы несправедливо, не указать героев этой сказки: Алексей Васькин (Данила), Марина Васькина (Настя), Николай Думитраш (Кузнец, Дед Мороз), Светлана Бизюкова (Начальник Мастеровой), Владимир Коршунов (Художник, Леший), Юлия Юденкова (слуга Мракуса, Кикимора), Татьяна Сергеева (слуга Мракуса, Баба Яга, Мракус), Светлана Болатбиева (Чудище Лесное), Наталья Старовойтова (Снежная Королева), Татьяна Майорова (Ледышка). Снежинок и Нечисть сыграли участники хореографического коллектива «Вдохновение»: Анастасия Кишкунова, Виктория Захаренкова, Анна Губернаторова, Екатерина Павлюченкова, Мария Гутина, Анна Симонова, Дарья Белобрысова, Анжелика Леоненкова.

     Это была уже не первая сказка, поставленная  работниками культуры района и участниками художественной самодеятельности  на сцене районного Дома культуры, и надо отметить, что год от года представления становятся  все более яркими,  красочными,  как на декорации, так  и на костюмы персонажей.

                                                                                                                  Владимир Коршунов