Выставка работ необыкновенных людей

     В культурно-выставочном центре имени Тенишевых города Смоленска начала работать уникальная выставка декоративно-прикладного творчества людей

с инвалидностью «Мой героический Смоленский край», посвящённая 30-летию Всероссийского общества инвалидов областной и местных организаций и 75-летию освобождения Смоленщины от фашистских захватчиков.

     Выставка проводится при поддержке администрации региона, Департаментов Смоленской области по культуре и туризму, социальному развитию, внутренней политике и культурно-выставочного центра имени Тенишевых.

     Участниками выставки стали 76 человек, многие из которых представляли наш край на международных и всероссийских конкурсах и фестивалях.

В экспозиции представлены живопись, фотографии, поделки, батик, вышивки различными материалами, современное прикладное творчество, резьба по дереву, куклы и т.д. Эти удивительные работы из особого мира одаренных людей, имеющих проблемы со здоровьем. Участники выставки - члены Всероссийского общества инвалидов из многих районов и городских организаций Смоленщины. Многообразие творчества авторов, часть которых передвигается на колясках, и их талант просто поражают воображение. Для смолян и гостей города представлено более 500 работ.

Такая выставка проводится в Смоленске впервые. Некоторые из мастеров являются дипломантами и лауреатами различных конкурсов и фестивалей, удостоены премий «Филантроп», «Я - автор!», «Славянский базар», фестиваля творчества инвалидов «Вместе мы сможем больше» (Россия - Беларусь).

11 июля состоялось торжественное открытие выставки декоративно-прикладного творчества инвалидов Смоленской области. В открытии  приняли участие Губернатор Смоленской области А.В.Островский, председатель Смоленской областной Думы И.В.Ляхов, председатель Общественной палаты Смоленской области Н.Е.Мажар, начальник Департамента Смоленской области по социальному развитию Т.Н.Конашенкова, председатель Смоленского областного Совета ветеранов В.В.Вовченко, председатель Смоленской областной организации Всероссийского общества инвалидов Г.А.Печкарёв. Геннадий Алексеевич от имени Центрального правления Всероссийского общества инвалидов вручил А.В.Островскому и И.В.Ляхову Благодарственные письма и Почётные знаки Всероссийского общества инвалидов за всестороннюю поддержку областной организации инвалидов.

В своём выступлении Алексей Островский особо подчеркнул, что бюджетная политика Смоленской области из года в год целенаправленно сохраняет социальную направленность, при этом, особое внимание уделяется решению проблем граждан, имеющих инвалидность.

«Несмотря на то, что мы совместно с депутатским корпусом всемерно стараемся облегчить вашу жизнь, прекрасно понимаем - всего, что делается, крайне недостаточно. Поэтому та энергия, оптимизм, личное мужество и упорство, с которыми вы преодолеваете трудности, выпавшие волею судьбы на вашу долю, вызывает большое уважение, восхищение и гордость за всех вас, - подчеркнул губернатор области, обращаясь к присутствующим в зале. - Я очень рад, что региональное отделение общества инвалидов подарило смолянам такой праздник - эту прекрасную выставку, и всё время, сколько мне доведётся работать на посту губернатора Смоленской области, я буду всегда помогать вам и поддерживать в ваших делах и начинаниях».

С приветственным словом к участникам выставки обратился Игорь Ляхов. Он отметил: «Вы - пример того, как нужно относиться к жизни, даже при условии, когда не всё в порядке, не всё хорошо со здоровьем. Человек, который творит, который любит и, не смотря ни на что, зажигает своим стремлением к жизни других людей, достоин уважения и поддержки по линии общества и власти. И, конечно же, эта поддержка должна быть нарастающей. Это самая главная задача для нас, власти, самая главная задача для всех, кто находится с вами рядом».

В свою очередь, председатель Смоленской областной организации Всероссийского общества инвалидов Геннадий Печкарёв выразил слова признательности губернатору, депутатам областной Думы, руководителям органов исполнительной власти и местного самоуправления за постоянную помощь в работе по реабилитации инвалидов, финансирование мероприятий регионального, федерального и международного уровня.

«Мне часто приходится выезжать в различные регионы страны и видеть отношение к людям с инвалидностью там. Хочу сказать, что у нас, на Смоленщине, сложилось конструктивное взаимодействие между властями и общественными организациями. Нас активно поддерживают, несмотря на то, что регион дотационный», - заявил Геннадий Печкарёв.

Бурными аплодисментами участники церемонии  встретили выступления танцевальных дуэтов юных талантов детского творческого коллектива «Дети XXI века» - победителей международных фестивалей «IneIusive Dance», «Славянский базар» и «Синяя птица» Заднепровской районной организации СОО ВОИ. Большая часть солистов этого коллектива являются колясочниками. Выступления юных талантов настолько поразили присутствующих, что многие зрители не смогли сдержать слёз.

После завершения торжественной части участники церемонии осмотрели выставочную экспозицию. Отметив, что каждая работа излучает особую энергетику и тепло, губернатор Алексей Островский пообщался с авторами, пожелал им крепкого здоровья и новых творческих побед.

Участниками областной выставки декоративно-прикладного творчества инвалидов,  посвящённой 30-летию Смоленской областной организации Всероссийского общества инвалидов и 75-летию освобождения Смоленщины от фашистских захватчиков от Краснинской районной организации СОО ВОИ стали: Ольга Евгеньевна Михальченко (Мерлинская первичная организация), Николай Филиппович Думитраш и Рая Алексеевна Лубянникова (Краснинская первичная организация).

Ольга Михальченко представила на выставку работы, выполненные в  технике  вышивка крестом «Кречет», «Тигр на отдыхе», «Красная шапочка», «Волк в ночи»; вязание крючком «Козина с цветами»; брюггские кружева, вязание крючком «Собор», «Голубиная пара». Николай Думитраш -  резьба по стеклу «Поехали!» Ю.А.Гагарин; проволочно-мозаичная техника «Святой лик»; конструктивно-архитектурная работа «Мельница». Рая Лубянникова представила свои работы,  вышитые бисером, «Святое семейство», «Зимний пейзаж», «Мой ангел», «Матрона». К сожалению, Рая Алексеевна не смогла лично присутствовать на открытии выставки.

В заключении хочется отметить, что выставка работ  в культурно-выставочном центре имени Тенишевых города Смоленска продлится до 29 июля. Вход свободный для всех категорий граждан. Фото - и видеосъёмка - бесплатно.

Приходите, будет интересно! Вас ждёт знакомство с творчеством соотечественников из многих муниципальных образований. Отличительной особенностью выставки является то, что отдельные работы можно приобрести и тем самым милосердно поддержать участников выставки. Ведь недаром девизом нашей организации стали слова «Вместе мы сможем больше!».

                                 Материал подготовил

                       председатель Краснинской

           районной организации СОО ВОИ

                             Владимир Коршунов